Саратовское ТСЖ заставят обеспечить безопасность жильцам дома

Саратовское ТСЖ заставят обеспечить безопасность жильцам дома

Товарищество собственников жилья «Гагаринское» в Саратовской области не согласилось с предписанием, которое обязывает организацию устранить все несоблюдения противопожарных мер в доме. Данное дело было рассмотрено арбитражным судом.

Первая выездная проверка жилого многоквартирного дома на улице Тельмана прошла ещё в 2015 году. Тогда в здании было обнаружено 30 нарушений правил пожарной безопасности. Ответственным за их ликвидацию был назначен председатель ТСЖ. В мае прошлого года состоялась повторная инспекция, которая должна была установить, что дом полностью соответствует всем противопожарным требованиям. Однако она показала, что большое количество ошибок так и остались неучтёнными.

Например, лестничные клетки должны быть оборудованы выходами, которые позволяют попасть на кровлю дома. В трёх подъездах данного здания не соблюдается норма по размерам дверей таких выходов, а это может помешать эвакуации при чрезвычайном происшествии. Встречаются и нарушения противопожарных норм для лифтового оборудования. В частности, дверь, ведущая в машинное отделение, должна быть огнестойкой. Ещё одна распространённая проблема – отсутствие эвакуационного освещения в подъездах. Как показала проверка, были устранены лишь 5 нарушений, в то время как ещё 25 остались без изменений.

Разумеется, отделом надзорной деятельности было выдано новое предписание, согласно которому дом должен был быть приведён к нормам пожарной безопасности не позднее 1 марта 2017 года. Однако ТСЖ подобное обязательство показалось незаконным, поэтому организация обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения ведомства.

В качестве аргумента ТСЖ привело тот факт, что здание было введено в эксплуатацию до того, как были приняты нарушенные нормы. Однако арбитражный суд посчитал, что этот довод является несостоятельным. При этом по закону заявитель обязан обеспечивать безопасность жизни и здоровья проживающих в домах людей надлежащим образом. Это значит, что в здании должны быть все необходимые противопожарные средства и системы. Таким образом, заявление Товарищества не было удовлетворено.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку