В Курской области готовы к пожароопасному сезону

В Курской области готовы к пожароопасному сезону

Региональный центр МЧС России по Курской области провёл плановую тренировку, в ходе которой был ликвидирован условный природный пожар, а также устранены последствия чрезвычайного происшествия. К учениям были привлечены различные ведомства и службы, борющиеся со стихийным бедствием.

Для того чтобы тренировка получилась как можно более правдоподобной и приближенной к реальности, была разработана специальная легенда. Согласно ей, очаг возгорания возник на территории крупного лесного массива – урочища Солянка. Недалеко от этого места расположены детские загородные лагеря, где на момент условного пожара отдыхали школьники. Быстро распространяющийся огонь стал серьёзной угрозой детской безопасности, а значит, устранить его нужно было как можно скорее.

Как только поступил сигнал об обнаружении природного возгорания, на место отправились несколько оперативных групп пожарной охраны. Кроме того, в тушении пожара принимали участие сотрудники Управления МЧС России по региону, а также комитет лесного хозяйства. Помимо них на территорию чрезвычайного происшествия прибыли работники аварийно-спасательных служб и формирований города и области. Свой вклад в борьбу со стихией также внесли пожарно-спасательные части Курска, представители полиции, а также служба жизнеобеспечения города в чрезвычайных ситуациях.

Подобное сотрудничество различных организаций повышает вероятность оперативного реагирования на происшествие, а также ускоряет процесс его устранения. Отработка слаженного алгоритма взаимодействия противопожарных служб является одной из основных целей подобных тренировок. В регионе сформирована мощная структура по борьбе с ландшафтными пожарами, которая включает в себя все необходимые силы и средства. В общей сложности в ней состоят не менее 18 тысяч человек. Заместитель начальника регионального Министерства Сергей Шаров отметил, что в ликвидации чрезвычайных ситуаций принимают участие все, начиная от добровольных отрядов и заканчивая военными.

Руководство высоко оценило совместную работу ведомств. Несмотря на то, что погода в день учений не располагала к подобным тренировкам, действующие лица отлично справились со всеми поставленными задачами.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку