МЧС Москвы рассказали о своей работе юным журналистам

МЧС Москвы рассказали о своей работе юным журналистам

Столичная пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуации организовала специальное мероприятие, куда пригласила юных корреспондентов. Одни из них являются членами журналистских кружков и творческих объединений, другие – имеют опыт написания новостных материалов и статей для газет своих школ. Оказались среди журналистов и уже стажирующиеся в редакциях более крупных и профессиональных изданий. Во время пресс-конференции спасатели рассказали о своей работе, в частности, об обеспечении пожарной безопасности.

Мероприятие началось с рассказа заместителя начальника управления Сергея Лысикова об общей пожароопасной обстановке в России и её столице. Так, например, дети узнали, что в Москве количество пожаров снизилось на 10 %. Вместе с этим уменьшается количество получивших при пожарах серьёзные повреждения. Погибших также становится всё меньше. Чаще всего виновниками возгораний являются сами люди: не менее 50 % ЧП происходит из-за человеческой небрежности.

Спикер рассказал о том, какая пропагандистская работа проводится среди населения. Он подчеркнул, что ведомство уделяет ей особое внимание. Кстати, данное общение между юными журналистами и спасателями также является частью системы профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в регионе.

После вступительной части последовали вопросы от детей. Им было интересно многое: начиная с того, как предотвратить похищения средств тушения пожаров в жилых домах, и заканчивая природными возгораниями, которые провоцируют небрежные отдыхающие. Отвечая на вопрос о ложных вызовах спасателей, Сергей Лысиков отметил, что в последнее время их стало гораздо меньше. Правда, иногда случается, что пожарная сигнализация даёт сбой, однако все технические проблемы быстро выявляются и исправляются.

Журналисты задавали вопросы о количестве пожарных частей в столице. Представитель МЧС пояснил, что в общей сложности в Москве насчитывается более 100 частей, из них 80 – федерального подчинения, а все остальные относятся к муниципалитету. Такое расположение помогает добираться до места пожара в течение 10 минут после поступления вызова.

Пресс-конференция завершилась экскурсией по зданию управления Министерства чрезвычайных ситуаций.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку