Ярославская область готова к пожароопасному сезону

Власти Ярославской области обсудили готовность региона к пожароопасному сезону. В целях раннего обнаружения очагов возгораний была закуплена новая оптическая система.

Ярославская область готовится к началу пожароопасного сезона. На днях состоялось очередное заседание правительства, где представители различных ведомств обсудили степень подготовки к весенне-летнему периоду. Для данного региона соблюдение мер пожарной безопасности особенно важно, так как половину территории области занимают леса.

Заседание началось со вступительной речи временно исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Миронова. Он заявил о важности проведения профилактических мероприятий в регионе и попросил выступающих акцентировать своё внимание на организационных вопросах предстоящей работы. Глава области отметил, что, согласно статистическим данным, около 86% пожаров происходят из-за того, что огонь перекидывается на лесные массивы с прилегающих территорий. Он напомнил, что в начале марта нынешнего года в силу вступил документ, обязывающий жителей населённых пунктов, находящихся на границе с лесом, принимать участие в обеспечении пожарной безопасности. В частности, представителям органов самоуправления следует очищать свои земли от легковоспламеняющихся материалов и сухостоя. Причём ширина очищенных полос должна быть не меньше 10 метров.

О работе с владельцами таких земельных участков отчитался глава департамента лесного хозяйства. Он рассказал, что сейчас устанавливается личность каждого из них. После этого они получат уведомления о необходимости точного соблюдения всех указанных правил. Также запланированы проверки прилегающих к лесу территорий на соответствие требованиям. Если будут найдены нарушения, виновников привлекут к ответственности.

Для раннего обнаружения природных пожаров в нынешнем году будет установлена новая оптическая система. Она в короткие сроки сможет фиксировать задымления и находить местонахождения очагов возгорания. Благодаря ей можно будет автоматических регистрировать природные пожары на территории с радиусом 30 километров. В качестве мест установки видеокамер были выбраны вышки сотовой связи, расположенные в самых опасных зонах.

Начиная с 2014 года, в области было зарегистрировано 129 возгораний, которые затронули территорию площадью более 349 гектар. Из них 29 произошло в прошлом году.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку