Новый стандарт пожарной безопасности для пассажирского вагоностроения

По информации начальника отдела стандартизации и СМК ОАО «ТВЗ» Константина Татаринцева в скором времени необходимо будет принять новый стандарт пожарной безопасности в целях развития пассажирского вагоностроения в России.

Новый стандарт пожарной безопасности для пассажирского вагоностроения

Странная, но в то же время до боли знакомая (в России так часто случается) произошла при принятии требований к обеспечению пожарной безопасности пассажирских вагонов в нашей страней.

На данный момент единственным документом, который полностью регламентирует требования к материалам и конструкциям пассажирских вагонов, являются так называемые Ведомственные нормы пожарной безопасности, в частности ВНПБ-03, которые действуют с 2014 года и по настоящее время. Однако существует приказ Минтранса от 2015 года, который признал ВНПБ-03 недействующими на территории Российской Федерации (Приказ Министерства транспорта РФ от 14 декабря 2015 г. N 362 "О признании недействующими на территории Российской Федерации актов Министерства путей сообщения СССР и утратившими силу актов Министерства путей сообщения Российской Федерации")

ВНПБ-03 был заменен Национальным стандартом 55183, в котором по мнению Константина Татаринцева не были учтены мноие методики и требования, содержащиеся в предыдущем документе ВНПБ-03.

ВНИИЖТ, выступающий как разработчик Национального стандарта 55183, утверждает, что все нормы ВНПБ-03 действуют по сей день. К сожалению, это не так. На данный момент разрабатывается новый стандарт, который обязательно послужит развитию пассажирского вагоностроения в России.

Новый стандарт разработан заводом СМК ОАО «ТВЗ» (Тверской вагоностроительный завод) включен в план по стандартизации ОПЖТ.

Необходимость в разработке документа назрела еще 2015 году. Теперь перевая редакция документа уже рассматривается профильным ведомством.

Таким образом скоро мы станем свидетелями новых требований, предъявляемых к пожарной безопасности на железнодорожном транспорте в России.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку