Неряшливых россиян будут лишать права пользования земельными участками

У граждан, игнорирующих нормы Пожарной безопасности, земельные участки будут конфискованы. С такой инициативой выступило Минэкономразвития. В качестве повода для конфискации может стать нескошенная трава или свалки мусора на участке.

Минэкономразвития

Поправки к Земельному и Гражданскому кодексам выложены на федеральном ресурсе проектов.

Законопроект должен коснуться владельцев, арендаторов, юридических и физических лиц, пользующихся правом пожизненного наследования владения, а также тех, в чьих руках земля находится на бессрочном либо безвозмездном пользовании. Инициатива не коснется граждан, взявших землю в ипотеку или проходящих процедуру банкротства.

Если законопроект одобрят, участки будут изыматься в судебном порядке. Предварительно, органы государственного пожарного надзора будут обязаны вручить собственнику предписание на устранение нарушений в течение 6 месяцев.

За что могут конфисковать землю?

Перечень нарушений, являющихся поводом для конфискации, определит кабинет министров и опубликует специальным Постановлением. На данный момент рассматриваются следующие нарушения: сжигание пожнивных остатков, запущенность территории и излишки сорной травы, скопление мусора.

На данный момент Пожарная безопасность регламентируется нормативными документами. За нарушение предусматривается штраф в размере 5 000 руб. для физических, и до 1 млн рублей — для юридических лиц.

Также в РФ должны определиться с формулировкой «ветхого жилья», годного для проживания. В правительстве не считают, что ветхое — это аварийное. Жители таких площадей переселяться не будут.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку