Пожарные закрыли РХТУ им. Менделеева

Пожарные закрыли РХТУ им. Менделеева

Корпуса старейшего химического вуза столицы могли стать братской могилой для студентов

В четверг 15 апреля стало известно о том, что в Российском химико-технологическом университете (РХТУ) им. Д.И. Менделеева временно закрыты и опечатаны два корпуса. Это здания 1908 года постройки, выходящие на 1-ю Миусскую улицу, сообщил источник «СП» из числа сотрудников вуза. Здания опечатали судебные приставы; причиной судебного решения о приостановке эксплуатации зданий стали нарушения пожарной безопасности, обнаруженные Госпожнадзором.

В 2007 году на 30 суток закрывались помещения Московской государственной академии приборостроения и Московской государственной академии водного транспорта. Правда, в отличие от РХТУ, приостановка эксплуатации затронула лишь полузаброшенные лабораторные корпуса этих вузов. А вот действующие учебные корпуса столичного вуза пожарные опечатывают впервые в истории.

Официальный представитель Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС по городу Москве Евгений Бобылев пояснил «Свободной прессе» позицию своего ведомства и рассказал, как были опечатаны корпуса РХТУ:

«СП»: — Правда ли, что Госпожнадзор опечатал два корпуса РХТУ?

— Прежде всего, служба пожарного надзора не имеет права ничего закрывать и опечатывать. Мы этого и не делали. Инспекторы нашего управления обнаружили в некоторых корпусах РХТУ многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, о чем составили протокол и передали его ректору университета. Руководство вуза должно было устранить эти нарушения, которые могли привести к массовой гибели людей, в данном случае – студентов и преподавателей.

Однако эти нарушения в требуемые сроки не были устранены. И тогда Госпожнадзор передал дело в суд с тем, чтобы судья определил: требуется приостановить эксплуатацию отдельных корпусов вуза или наложить штраф на руководство РХТУ. Суд в данном случае вынес решение о том, что ограничиться штрафом невозможно и следует закрыть два корпуса университета до устранения нарушений. Срок, на который накладывается запрет на эксплуатацию – определяется судом, это может быть 25, 30, 50 дней.

После этого постановление суда передали в службу судебных приставов, которая непосредственно опечатала корпуса. Так что это сделали не мы, но нарушения правил пожарной безопасности в некоторых корпусах РХТУ действительно есть, и очень серьезные.

«СП»: — Зачем для устранения нарушений именно закрывать корпуса?

— Затем, что мы не хотим повторения трагедий, случившихся в Российском университете дружбы народов, в Университете корпоративного управления. Тогда погибли десятки студентов. Здесь, если ничего не предпринимать, может погибнуть не меньше.

В ректорате РХТУ информацию об опечатывании корпусов не опровергли, но от комментариев уклонились. «Этой ситуацией сейчас занимается высшее руководство университета, поэтому мы пока не можем дать комментариев», - заявил «СП» Андрей Михайлов, помощник ректора по безопасности.

Между тем, проблемы с пожарной безопасностью в старых корпусах РХТУ существуют уже не первый год. Алексей Р., сотрудник вуза, рассказал «СП» о состоянии этих корпусов:

«СП»: — В старых корпусах действительно есть проблемы с пожарной безопасностью?

— Не люблю выносить сор из избы, но тут сора столько, что вынести придется. Я бы сказал, что это не проблемы — это полный кошмар, не сказать хуже.

«СП»: — В чем же состоит этот кошмар?

— Прежде всего, электропроводка – она очень ветхая, постоянно греется из-за перегрузок. Просто натуральная «лапша» свисает во многих местах. Датчики дыма тоже вроде бы есть – а вроде бы нет, непонятно, что и как. Оба корпуса, хотя архитектура у нас редкостной красоты, давно требуют капитального ремонта. И далеко не первый год – еще лет пять назад было так же.

«СП»: — Были ли раньше попытки пожарного надзора опечатать здания?

— Нет, до такого пока еще не доходило. Были инспекции, были предписания – это правда. Предпринимались некоторые попытки это упорядочить, но самое большее, что сделали – это кое-где установили огнезащитные металлические двери, которые, в теории, пресекают распространение пожара.

«СП»: — А как происходило опечатывание?

— На этот раз очень серьезно: с судебными приставами, устроили спецоперацию. Но, конечно, печати не слишком серьезные – скорее, символические. Вполне возможно туда зайти, а потом аккуратно приклеить печать обратно.

Напомним, что в последние годы проблемы с пожарной безопасностью возникали у многих научных и образовательных учреждений Москвы — главным образом, у тех, которые расположены в зданиях старой постройки. В числе тех, кому выносились предписания о временном закрытии — академические институты русского языка и философии, Дипломатическая академия. Закрывались и другие социальные объекты — например, туберкулезная больница в Куркино и больница в Марьиной роще. Во всех этих учреждениях нарушения, согласно протоколам, были быстро устранены, и ни в одном из них срок закрытия не составлял больше недели.

Кроме того, в декабре 2009 – январе 2010 года по всей России прошла массовая проверка зрелищных заведений на пожарную безопасность — так органы пожарного надзора отреагировали на пожар в пермском клубе «Хромая лошадь», в котором погибли более 150 человек. Многие из таких клубов и концертных площадок были закрыты до устранения нарушений пожарной безопасности. Почти все из них в февралю этого года открылись — причем перепланировки или переделки интерьеров в большинстве вновь открытых кафе и клубов так и не проводились.

Источник: http://svpressa.ru

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку