Установка видеонаблюдения в загородном доме и ее эффективность

Загородный дом или дача есть сегодня у многих горожан. Однако многие из владельцев недвижимости, особенно те, кто не живет в доме постоянно, а лишь приезжает время от времени, сталкиваются с проблемой хищений и порчи имущества в свое отсутствие. Если еще совсем недавно единственным надежным способом защитить имущество был его вывоз на время отсутствия — на зиму из дачного дома, например, то сегодня эту проблему решить можно гораздо проще. И решается она установкой системы видеонаблюдения, что, как показывает практика, является наиболее простым, недорогим и, в то же время, эффективным способом..



При заказе системы видеонаблюдения весь комплекс разрабатывается для каждого объекта строго индивидуально — сообразно с имеющимися целями, особенностями охраняемого дома, наличия других охранных систем и бюджета. Самый простой вариант — установка камер на фасаде здания с передачей картинки на монитор и видеорегистратор. Уже сам вид камер отпугнет возможных злоумышленников и простых вандалов, а если в доме установлена эффективно действующая сигнализация, то прибывшие по сигналу сотрудники охранного предприятия и полицейские по видеозаписям смогут идентифицировать злоумышленников. Таким образом возможность найти похищенное по горячим следам значительно повышается.


Установка видеонаблюдения часто не ограничивается размещением камер и подключения их к видеорегистратору. Сегодня все чаще в более продвинутых системах реализуется удаленное наблюдение за ситуацией на охраняемом объекте. Это достигается установкой IP камер или подключением всей системы к Интернету (если в доме есть выделенная линия). В этом случае хозяин коттеджа может контролировать ситуацию в доме из любого места, в том числе и из другого города, находясь там в отпуске или в командировке. Для этого ему понадобится всего лишь ноутбук, планшет или смартфон с выходом в Интернет. В случае обнаружения на объекте нештатной ситуации хозяин может незамедлительно принять меры, позвонив, например, в полицию.


Для обеспечения надежной работы всей системы необходимо снабдить ее источниками бесперебойного питания, чтобы в случае отключения электроэнергии (аварийного, планового или по замыслу злоумышленников) система смогла зафиксировать их лица. А сам видеорегистратор необходимо расположить в доме таким образом, чтобы найти его было затруднительно и чтобы не было слышно его работы. В противном случае злоумышленники могут просто стереть запись, повредить или утащить жесткий диск с собой. В результате от наличия системы и ее работы не будет никакого толка.
Системы видеонаблюдения используются не только с целью охраны загородного дома. Установить видеокамеры можно для наблюдения, например, за действиями домработницы, няни или производящих ремонт рабочих. Особенно эффективно подобное использование, если есть возможность вести наблюдение удаленно, через Интернет.



Видеонаблюдение может стать составной частью общей комплексной системы безопасности, прекрасно интегрируясь в нее. А она, в свою очередь, нередко становится одним из модулей системы умного дома, в результате чего уровень безопасности коттеджа значительно повышается.

По материалам сайта videolab.su.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку