Правильное освещение в детской комнате

Для каждого родителя в одинаковой степени важно вырастить умного, воспитанного и здорового человека. Поэтому сегодня так много внимания уделяется комнате для детей, ведь она становится площадкой для развития и местом формирования личности. При всем этом именно правильному освящению следует уделить много внимания, чтобы оно благоприятно воздействовало на психологическое состояние ребенка и не способствовало потере зрения.
При организации освещения в детской комнате важно знать, что искусственный свет должен хорошо освещать пространство, но не утомлять глаза. Кроме того, в зависимости от деятельности ребенка нужно использовать источники света с большей или меньшей мощностью. Следовательно, в комнате должно быть несколько различных источников света: источники общего освещения с рассеянным мягким светом (например, люстра или светильники на потолке комнаты), источник для освещения рабочего места (например, настольная лампа), слабый источник света для использования в ночное время (например, ночник).
Лучше всего для освещения комнаты ребенка подходят светильники. С их помощью можно легко контролировать интенсивность света вплоть до каждого уголка по мере того, чем и где занимается ее житель. Купить светильник разумнее всего с участием самого ребенка, чтобы он выразил свое отношение к выбираемым приборам. Причем сегодня есть возможность выбрать светильники, которые можно без проблем передвигать или трансформировать. Таким образом сам ребенок сможет направлять свет туда, где он действительно нужен в данный момент.
Много людей теряет зрение в школьный период, когда приходится много читать и писать. Но зрение портится не от количества литература, а от неправильно организованного рабочего места. Причем эта организация должна быть осуществлена именно родителями. В том числе в нее входит выбор хорошего светильника. Лучше всего для освещения письменного стола подойдет настольная лампа с регулятором яркости. При этом ребенок сам сможет легко регулировать процесс освещения. Но родителям в любом случае следует обращать внимание на использование прибора, чтобы на рабочее место не падало никаких теней, а яркость не утомляла глаза.
И, наконец, особое внимание при выборе осветительных приборов следует уделить их безопасности. Ведь нельзя забывать, что дети могут в играх случайно задеть прибор или уронить, например. Поэтому лампочки должны быть закрытыми, чтобы любопытные детки не смогли обжечься об их поверхность. Да и в случае чего при повреждении целостности осколки от лампы не разлетятся по полу. По тем же причинам покупать стеклянные осветительные приборы не следует. Гораздо лучше купить красивое изделие на детскую тематику из пластика или металла, например.             

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку