Состоялось открытие музея истории МЧС Белгородской области

Вчера, 19 декабря, был открыт музей истории МЧС Белгородской области. Создание музея планировалось на протяжении нескольких лет. В итоге идею поддержали представители поисково-спасательной службы, на чьей базе он и был создан. В данный момент музей начитывает всего семь экспозиций, однако создатели надеются, что их число в течение следующих лет вырастет в несколько раз.
Историческая экспозиция рассказывает о вехах развития белгородской пожарной охраны. Среди экспонатов множество старых фотографий, интересные документы и даже чудом сохранившийся образец пожарного насоса начала XX века.
Немалого внимания заслуживает стенд, посвящённый развитию пожарно-прикладного спорта в ведомстве. Здесь представлены кубки, дипломы и фотографии с соревнований. Следующая экспозиция полностью посвящена героям спасательной службы. Среди них немало погибших при исполнении и настоящих счастливчиков, которым удавалось не только самим выбраться из самых тяжёлых передряг, но и спасти людей.
Посетив экспозицию, посвящённую гражданской защите, посетители смогут увидеть давно «ушедшие на пенсию» средства индивидуальной защиты, аналоги которых используются и по сей день, уникальный образец костюма санитарного дружинника, а также фотографии состязаний санитарных постов.
Отдельное место занимает стенд, посвящённый подвигам спасателей и пожарных. Здесь множество фотографий с мест самых страшных пожаров и чрезвычайных происшествий, во время которых доблестным сотрудникам удалось спасти немало жизней.
Две завершающих экспозиции посвящены поисково-спасательной службе региона и работе с молодым поколением. Первая показывает все нюансы работы водолазов, взрывотехников, кинологов и спасателей. По сей день взрывотехникам приходится ликвидировать боеприпасы времён Великой Отечественной. Кстати, некоторые из них также представлены в музее.
На стендах экспозиции, посвящённой работе с молодым поколением, красятся агитационные плакаты, лучшие детские работы, посвящённые доблестному труду пожарных, а также фотоматериалы проф. мероприятий. Всё это дополняется современной видеоаппаратурой, посредством которой сотрудники музея намереваются демонстрировать видеоролики об истории отечественной спасательной и пожарной служб, а также современные кадры деятельности Главного управления МЧС.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку