Спички детям не игрушка

Спички детям не игрушка

Специалисты МЧС констатируют, что основной причиной пожаров становится несоблюдение гражданами правил обращения с огнем. Часто виновниками чрезвычайных ситуаций становятся дети.

Показательно возгорание, произошедшее в селе Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области. Там загорелся частный дом, сообщение поступило на пульт охраны в 22:02, а в 22:05 пожарные уже прибыли на место. Пламя охватило кухню и чердак, площадь бедствия составляла 13,8 квадратных метра. Дальнейшая хронология события выглядела так:

22:10 – ограничение возгорания на площади 15 квадратных метра;

22:25 – ликвидация открытого огня;

22:50 – ликвидация ЧС.

Несмотря на быстроту действий пожарных, в огне погибло несколько человек: пожилая женщина, мужчина и трехлетний ребенок. Эксперты полагают, что причиной возгорания стала игра маленькой девочки с огнем.

Определяющим фактором возникновения пожара и смерти детей становится недостаточный контроль со стороны взрослых за маленькими шалунами. Безответственные родители оставляют детей дома одних без должного присмотра. Также немаловажным фактором является неисправная или отсутствующая система пожаротушения. Между прочим, ваши отзывы об охранно-пожарной сигнализации, её установке и обслуживании можно оставить на сайте http://neoenerg.ru

Лучше всего, чтобы не случилось страшного происшествия – не оставлять детей дома одних. Если этого нельзя сделать, то надо заранее принять все меры, чтобы ребенок не смог навредить себе и окружающим. Вот несколько простых правил, соблюдение которых может не допустить очередной трагедии.

Во-первых, зажигалки, спички надо хранить в местах, недоступных для шаловливых ручек. Запомните – все, что ребенку трогать запрещено, должно находится в месте, до которого он не сможет достать физически.

Во-вторых, если дети находятся дома одни, то за ними надо установить дистанционный контроль, то есть периодически звонить и интересоваться их занятиями. Чтобы маленький непоседа не стал со скуки лезть куда не надо, придумайте и организуйте ему какое-либо занятие по душе.

В-третьих, расскажите детям о причинах возникновения пожаров и поведении во время них. На примерах покажите, что бывает, если человек не соблюдает правила пожарной безопасности.

Детям надо объяснить, что ни в коем случае нельзя прятаться во время возгорания, а надо поскорее покинуть помещение, отойти на безопасное расстояние и сообщить о случившемся родителям, другим взрослым и постараться вызвать пожарную охрану. Прежде всего им надо подавать личный пример в соблюдении правил безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку