"Система-112" обеспечивает безопасность жителей Тулы

Система-112 обеспечивает безопасность жителей Тулы

Линейка средств Nowa - моющие средства для молочной промышленности. Очистка поверхностей в помещениях промышленного назначения, в том числе и для удаления грязевых отложений с поверхностей рабочего оборудования.


Более двух десятилетий в нашей стране работает программа по организации Единой системы прогнозирования и устранения чрезвычайных ситуаций. Она призвана обеспечивать безопасность жизнедеятельности людей и способствовать успешному экономическому развитию России. Если на государственном уровне контроль функционирования этой системы осуществляется Национальным центром УКС российского Министерства по чрезвычайным ситуациям, то в регионах управление производится местными центрами и службами диспетчеров. Благодаря работе этих структур население может пользоваться единым тревожным номером «112».

В Тульской области внедрение этой системы началось в конце 2011 года. Прежде всего, новый номер начал действовать в самом областном центре. Так были созданы рабочая группа, координирующая взаимодействие заинтересованных служб города, и правовая база, состоящая из различных нормативных документов. Победителем конкурса на производство работ по созданию «Системы-112» стало ЗАО «Сфера», которое и по сей день активно занимается этим важным делом.

В настоящее время сеть передачи информации чрезвычайного характера в городе Туле состоит уже из тридцати специализированных точек, снабженных самой современной электронной техникой. Все рабочие места диспетчеров объединены общим информационным полем и находятся во всех полицейских отделениях областного центра, огнеборческих частях и крупнейших учреждениях ЖКХ, отвечающих за теплоснабжение, подачу воды и электричества.

Структура Единой системы состоит из центра приема и управления вызовами, девяти служб экстренного реагирования. В центре постоянно несут вахту четыре специалиста, среди них есть психолог, администратор компьютерных сетей и два диспетчера. На рабочем месте дежурного оператора находятся два жидкокристаллических монитора, которые в реальном времени показывают места актуальных происшествий и геоинформационную обстановку на городской карте. Применяемая в системе программа дает возможность использовать компьютер для сбора текущих данных, их анализа и создания отчетов, выводимых на бумажные носители с помощью принтера.

С 2012 года Единая система приняла более 400 000 просьб о помощи, но это не предел ее возможностей. К тому же она постоянно развивается и расширяет зону подконтрольных территорий.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку