Проверка системы оповещения о ЧС прошла в Белгородской области

Проверка системы оповещения о ЧС прошла в Белгородской области

Есть очень правильная поговорка: «Предупрежден - значит вооружен». Для этого на случай возникновения опасной ситуации, техногенной аварии, бедствия природного характера или начала войны в российских городах и близлежащих населенных пунктах устанавливают специальную систему общего оповещения жителей. Она позволяет передать тревожные сигналы по разным каналам из единого центра. Для безотказного функционирования таких систем их регулярно проверяют на работоспособность. Такая проверка в очередной раз прошла 25 ноября этого года в Белгородской области. Для ее организации выбрали дневное время — с 14:00 до 16:00.

В эти часы определенное оповещение «Внимание всем!» транслировалось по электрическим сиренам и звучало из уличных динамиков, расположенных на самом верху городских и районных зданий или на территориях заводов. Одновременно по телевизионным и эфирным средствам массовой информации передавалась информация «Внимание! Идет проверка технического состояния системы оповещения».

Пробная передача тревожных сигналов осуществлялась в рамках запланированных на 2014 год мероприятий по ГО, прогнозированию и ликвидации опасных ситуаций, борьбе за пожарную безопасность и пропаганды правильного поведения на воде, которые были утверждены в Белгородской области на уровне местного законодательства. По результатам мероприятия специалисты оценили работоспособность тревожной системы в регионе.

Подобные проверки имеют и учебное назначение, так как в процессе мероприятия каждый горожанин и житель района имеет возможность узнать о специальном сигнале и, услышав его в дальнейшем, обязан включить телевизор или радиоприемник для ознакомления с оперативной информацией. На предприятиях для этой цели используют местные ретрансляционные сети, через которые диспетчер сообщает о чрезвычайном происшествии работникам.

Подобные системы оповещения находятся в постоянной «боевой» готовности. Круглосуточно с их помощью передаются срочные сообщения и проверочные сигналы. Если отдельные устройства выходят из строя, то их немедленно ремонтируют, так как от своевременного предупреждения населения зависят жизни и здоровье людей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку