Глава МЧС обозначил перспективы развития чрезвычайных служб Самарской области

Глава МЧС обозначил перспективы развития чрезвычайных служб Самарской области

В прошедшую пятницу состоялось торжественное открытие музейно-выставочного Центра, в котором представлены экспозиции по истории спасательного и пожарного дела Самарской области с начала создания специальных служб и до сегодняшнего дня. На мероприятии выступил с речью Владимир Пучков, глава российского МЧС, посетивший праздник в рамках деловой поездки по региону.

Министр отметил существенное снижение в 2014 году числа техногенных катастроф, пожаров и природных бедствий в нашей стране. Он сказал, что 2014 год был крайне сложным для всех служб срочного реагирования. Несмотря на это, все вопросы по внедрению общегосударственной программы ликвидации и предупреждения опасных ситуаций были решены своевременно и эффективно. Значительно улучшились статистические показатели по реагированию на непредвиденные происшествия. На девять процентов уменьшилось количество пострадавших в результате аварий на небольших судах и число чрезвычайных ситуаций на воде. Такая же тенденция наблюдается и с другими видами опасных для жизни ситуаций, в том числе с пожарами.

Владимир Пучков подчеркнул важность исполнения новых задач, обозначенных Президентом Российской Федерации. Перспективный бюджет на ближайшие три года уже сформирован, и его должно хватить для решения всех основных проблем развития Министерства по чрезвычайным ситуациям. Определенные трудности, возникшие в нашей экономике в конце этого года, не должны помешать начавшемуся процессу переоснащения спасательных центров и пожарных подразделений. В дальнейшем планируется закупка для них современных технических средств, экипировки, оборудования и снаряжения. Все новинки будут произведены на российских предприятиях, что позволит существенно сэкономить денежные средства, и даст толчок к развитию научной и технической базы отечественных компаний.

Также глава чрезвычайной службы отметил отличную работу спасателей и пожарных Самарской области в уходящем году. Несмотря на ряд трудностей, они улучшили показатели своей деятельности и подняли престиж этих героических профессий.

Кстати, многие экспонаты для нового музея, перед входом в который выступал министр, принесли местные жители.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку