Как правильно пользоваться огнетушителем


Компания «ИПЦ» (Инструментально-Подшипниковый Центр) предлагает Вашему вниманию лучший измерительный инструмент на рынке снабжения промышленных предприятий! Рулетки, уровни, линейки, микрометры, угольники и всё то, без чего работа на современном производстве перестаёт быть современной!


Как правильно пользоваться огнетушителем

Никто не застрахован от случайностей и бывает, что даже при соблюдении всех норм пожарной безопасности возгорание все же возникает. В этом случае дома надо иметь средства индивидуального тушения огня. Самым эффективным из них является огнетушитель.

Наиболее распространенны порошковые (ОП) и углекислотные (ОУ) огнетушители. Они немного различаются по способу применения, но в обязательном порядке имеют наклейку с понятной инструкцией, снабженной визуальными изображениями. Поэтому разобраться в процессе их эксплуатации сможет даже неопытный человек. Лучше это сделать заранее, не дожидаясь критической ситуации.

В то же время, все огнетушители имеют общие правила безопасной эксплуатации. Они запрещают:

  • пользоваться устройствами, на которых есть внешние повреждения или признаки поломок основных узлов, в том числе манометра;
  • ударять устройство;
  • доверять перезарядку и заправку оборудования лицам, которые не имеют специального разрешения на осуществление подобного вида работ;
  • кидать прибор в пламя или бить им о твердую поверхность для активации работоспособности;
  • направлять раструб устройства во время его применения на людей;
  • использовать огнетушитель не по его прямому назначению;
  • направлять друг на друга струи двух применяемых одновременно устройств;
  • при тушении электрического оборудования находится на расстоянии, меньшим, чем один метр.

Кроме этого, необходимо помнить ряд важных моментов:

  1. При использовании порошковых огнетушителей в закрытом помещении сильно ухудшается видимость, а при работе углекислотных снижается уровень содержания кислорода в окружающем пространстве.
  2. Для тушения возгорания электроприборов, находящихся под напряжением, нельзя применять водопенные и водяные огнетушители. В этом случае возможно возникновение режима короткого замыкания и поражение огнеборца током.
  3. Среднее время активной работы бытового огнетушителя составляет от 8 до 14 секунд, в зависимости от его объема.
  4. Даже если наполнитель устройства израсходован не полностью, то огнетушитель все равно надо отдать на перезарядку.

Соблюдение вышеприведенных правил позволит эффективно использовать огнетушитель во время возгорания или небольшого пожара. Если действия по ликвидации пламени не увенчались успехом, то необходимо немедленно вызвать профессиональных пожарных.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку