Как действовать во время пожара?

Как действовать во время пожара?

Никто не хочет для себя неприятностей, но часто они приходят не спрашивая нашего желания. Что делать, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, в частности, стали участником пожара?

Задача любых действий во время возгорания – избежать человеческих жертв и минимизировать материальные потери. Результат пожара всегда зависит от первоначальных действий свидетелей происшествия и его участников. Прежде всего, необходимо вызвать профессиональных огнеборцев по телефону 01 или 112. Это надо сделать даже в случае незначительного возгорания, ведь на начальном его этапе сложность проблемы установить невозможно. Чем быстрее пожарные приступят к своим прямым обязанностям, тем больше вероятность того, что люди не пострадают и не понесут больших убытков.

После того, как вызвана бригада огнеборцев, необходимо вывести людей из опасной зоны возгорания и сообщить о случившемся всем остальным, находящимся в этом здании. Если пожар небольшой, то можно приступить к его тушению при помощи подручных средств и специального оборудования, например, бытового огнетушителя.

Бывает, что в трудных ситуациях люди проявляют излишнюю самоуверенность и полагаются только на свои силы. Им кажется, что возгорание небольшое и его можно быстро потушить, поэтому не вызывают пожарных или делают это с существенной задержкой. Когда пламя становится более активным, локализовать его труднее и серьезного ущерба уже не избежать.

При передаче тревожного сообщения по телефону необходимо предоставить дежурному следующую информацию: представиться, назвать цель звонка, адрес, по которому произошло чрезвычайное событие, обозначить причину возгорания (от того, что загорелось - газовый котёл отопления (http://vertex-vtl.ru/catalog/kotly-otopleniya/gazovye) или печь - зависят все действия пожарных), описать внешние признаки пожара, наличие потерпевших, рассказать, как лучше проехать к горящему зданию. Сделанное верно сообщение о происшествии позволяет огнеборцам заранее подготовиться и спланировать свои действия. В этом случае эффективность их работы значительно повышается.

Вызывать огнеборцев надо даже тогда, когда пожар кажется потушенным. Они исследуют окружающее пространство на предмет скрытого возгорания, которое может располагаться в труднодоступных местах здания. После это можно констатировать абсолютную ликвидацию огня.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку