На Камчатке пожарные инспекторы проводят профилактические рейды по частному сектору

На Камчатке пожарные инспекторы проводят профилактические рейды по частному сектору

Для кого-то Новогодние праздники — время отдыха, но только не для сотрудников органов пожарного надзора на Камчатке. Они знают, что в этот период происходит наибольшее количество возгораний в частном секторе, где используются пожароопасные канализационные насосные станции для отвода хозяйственно-бытовых вод, часто проживают малоимущие и неблагополучные семьи, а также для обогрева помещений активно используется печное и электрическое оборудования. Для того чтобы уменьшить риск возникновения пожаров, инспектора проводят профилактическую работу с местным населением.

Владимир Корнев, работник камчатского Госпожнадзора, утверждает, что в зимние каникулы возгорания происходят по нескольким причинам: неправильное применение пиротехники, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей, курение в состоянии алкогольного опьянения в неположенных местах, в том числе в постели.

Профилактические мероприятия проходят во всех территориальных образованиях края. В процессе рейдов инспектора проверяют исправность печного оборудования, правильность эксплуатации электрических обогревателей, проводят беседы с жителями частных домов. После посещения сотрудников МЧС у граждан остаются памятные листовки с основными правилами пожарной безопасности и практические руководства о поведении во время возгораний.

Стоит отметить, что первые несколько дней на Камчатке прошли без особых происшествий - только в одном частном доме случилось возгорание. Работники пожарной охраны объясняют это тем, что своевременно были проведены предупреждающие мероприятия.

Местные жители благожелательно встречают инспекторов, так как понимают важность таких мероприятий. Они не только внимательно слушают работников МЧС, но еще и просят их совета: какого размера должен быть лист железа перед топкой, правильная ли конструкция у недавно сложенной печи, а также задают многие другие вопросы, касающиеся пожарной безопасности в повседневной жизни.

Госпожнадзор напоминает, чтобы праздники не были испорчены неожиданными происшествиями, надо неукоснительно соблюдать ряд правил, а именно:

  • не оставлять печи и электроприборы без присмотра или наедине с маленькими детьми;
  • не курить в постели;
  • во время употребления алкогольных напитков не пользоваться открытым пламенем;
  • применять пиротехнику только в соответствии с инструкцией и так далее.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку