Сотрудники МЧС повышают свою квалификацию

Обязательная сертификация продуктов и всех видов услуг - лучшие специалисты в области технического регулирования помогут в вопросе подтверждения качества и безопасности товаров.


Сотрудники МЧС повышают свою квалификацию

В центре обучения ГО ЧС Курской области с 12 января начались занятия. Первыми в этом году за парту сели руководители и сотрудники территориальных подразделений РСЧС и ГО Курской области. Они пришли сюда, чтобы получить новую информацию по вопросам обеспечения безопасности, в том числе и пожарной, экономически важных объектов и населения, развитию системы гражданской обороны.

В процессе обучения применяются как традиционная очная методика, так и современные дистанционные образовательные программы. Это возможно благодаря богатым технической и материальной базам, находящимся в распоряжении методического центра. Уроки могут проводиться в семи специально оборудованных классах и актовом зале. Для слушателей курсов работает библиотека. В процессе обучения слушатели узнают, как функционирует ЦУКС, городской ЕДДС, ознакомятся с лекционным материалом и сдадут тесты на знание особенностей гражданской обороны, обеспечения безопасности населения и экономических объектов во время чрезвычайных ситуаций.

Несколько лет назад в центре была запущена тематическая программа «Доступная среда». Благодаря ей люди с ограниченными возможностями осваивают профессию диспетчера единой тревожной службы. Учебный курс рассчитан на 72 часа и включает в себя несколько основных направлений. Сначала слушатели узнают систему работы служб, обеспечивающих защиту населения. На втором этапе их ознакомят с особенностями труда диспетчеров единой «Службы спасения – 112». Их учат работать с автоматизированными средствами приема вызовов, обработке тревожных звонков и правильной их переадресации необходимым службам города Курска и его области.

Огромное внимание уделяется обучению детей, курсантов кадетских пожарно-спасательных классов и студентов Курских ВУЗов. За прошедший год в центре отучились 359 человек. Также в УМЦ проходит квалификационные курсы для добровольных пожарных из дружин Курска и области, сотрудников образовательных организаций.

В текущем году центр должен принять более двух тысяч слушателей. Эта цифра обозначена специальным планом, согласованным губернатором области.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку