Дмитрий Рогозин посетил Всероссийский сбор спасателей и пожарных

Дмитрий Рогозин посетил Всероссийский сбор спасателей и пожарных

28 января этого года Общероссийский сбор сотрудников Единой системы профилактики и устранения чрезвычайных происшествий посетил Дмитрий Рогозин, заместитель председателя российского правительства. Второй день масштабного мероприятия прошел на территории Академии ГПС Министерства по чрезвычайным происшествиям.

Дмитрий Рогозин и Владимир Пучков, руководитель российского МЧС побывали на выставочной площадке, где были представлены новейшие технические разработки по теме обеспечения безопасности, посмотрели учебную и материальную базу высшего учебного заведения, не имеющую аналогов в мире.

Чиновники с большим вниманием слушали информацию о перспективах развития технического оснащения служб МЧС. За последние пять лет ведомство стало использовать в работе более 30 инновационных разработок, призванных повысить эффективность труда пожарных и спасателей. Например, в экспозиции был представлен передвижной комплекс «Гюрза», адаптированный к борьбе с возгораниями и осуществлению спасательных мероприятий внутри зданий, построенных из материалов, обладающих значительной прочностью. Разумеется, в процессе создания и дальнейшего использования комплекса возникла необходимость использования спецодежды (костюма монтажника и спасателя) как самими работниками спасательных структур, так и обслуживающими комплекс специалистами.

Вице-премьер одобрил идею изобретателей и конструкторов обеспечить российскую МЧС отечественной техникой, постепенно вытеснив зарубежные разработки. Таким образом, будет решена проблема снабжения спасательных службы новейшим оборудованием и выполнением государственного задания по замещению импорта. Одновременное решение этих задач со временем даст возможность использовать только отечественную технику, отказавшись от ее зарубежных аналогов.

В процессе сбора Дмитрий Рогозин и Владимир Пучков наблюдали за тренировкой спасателей, работающих под водой. Местом проведения учений стал бассейн академии. Спасатели показали свои навыки в спасении подводника, попавшего в трудную ситуацию, осуществили поиск взрывных устройств, подняли их наверх и обезвредили.

В заключении второго дня сбора спасателей и пожарных России Дмитрий Рогозин вручил государственные награды отличившимся работникам Министерства по чрезвычайным ситуациям. Все удостоившиеся высокой чести сотрудники ведомства проявили в экстремальных ситуациях качества, свойственные всем пожарным и спасателям России, а именно: мужество, героизм и профессионализм.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку