Оказалось, что пожарные могут быть хорошими экскурсоводами

Оказалось, что пожарные могут быть хорошими экскурсоводами

Только закончились новогодние каникулы, как московские школьники стали гостями самой старой пожарной части столицы – каланчи в Сокольниках.

Экскурсии для ребят проводят сами огнеборцы. В этот раз ее возглавил Алексей Лыков, начальник караула подразделения № 12. Сначала он рассказал ребятам о героической профессии пожарного, об их сложной и ответственной работе, о том, что огнеборцы стоят на страже спокойствия обычных граждан и по первому зову выезжают на место происшествия.

После вступительной части школьники оказались внутри ПЧ и были сильно удивлены простой обстановкой помещений. Им пояснили, что здесь находится только самое необходимое для несения службы, а порядок похож на организацию работы воинских подразделений. В части есть комната со спальными местами, где в ночное время отдыхают пожарные, несущие круглосуточное дежурство. Также оборудованы учебное помещение и спортзал, где огнеборцы повышают свою теоретическую подготовку и поддерживают необходимую физическую форму.

Далее дети прошли в комнату для диспетчера, узнали, в чем состоит его работа, увидели на карте регион, за который несет ответственность эта пожарная часть. Ребятам объяснили, как на пульт поступает вызов и что происходит после объявления тревоги.

Особенно школьникам понравилась демонстрация амуниции и оборудования, которое огнеборцы используют при тушении пожаров. Ребята примерили на себя одежду героев и смогли посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля, где не преминули сфотографироваться.

В это же время была организована экскурсия для одиннадцатиклассников в ПЧ № 38, находящейся на территории Юго-Западного округа столицы. Это мероприятие также началось с теоретической части. Затем, ребята прошли в гараж и познакомились с огнеборцем Владиславом Гермашевым. Он провел подростков по территории части, показал им помещения различного назначения, рассказал о личном составе команды и ее техническом вооружении. Школьники увидели специальное оборудование, с помощью которого принимаются тревожные вызовы.

Кроме этого, ребятам посчастливилось присутствовать на подготовке к боевому вызову, на которую у пожарных ушла всего минута с момента поступления сигнала.

Подобные мероприятия способствуют популяризации профессии пожарного и помогают детям освоить правила безопасного обращения с огнем.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку