Пожар в библиотеке ИНИОН мог нанести непоправимый ущерб мировой науке

Пожар в библиотеке ИНИОН мог нанести непоправимый ущерб мировой науке

Говорят, что рукописи не горят, но суровая реальность показывает совершенно другое. Так, в прошедшую пятницу около 22:00 начался пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам, которая расположена в доме № 51 по проспекту Нахимова. Площадь возгорания к моменту локализации огня составляла две тысячи квадратных метров. Его сложность приравнивается к третьему уровню из пяти возможных в столице.

В воскресенье место происшествия посетил Владимир Фортов, президент РАН. Он выразил благодарность огнеборцам, благодаря быстрым и профессиональным действиям которых удалось спасти библиотечные фонды.

Заслуженный ученый отметил, что пожарные оказались на территории пострадавшего учреждения уже через пять-десять минут после тревожного сигнала, ведь здесь была установлена специальная пожарная система оповещения. Тушение пламени осложнялось тем, что в помещениях очень тесно и нет оконных проемов, но огнеборцев это не остановило. Для борьбы с огнем они использовали новейшие приемы и оборудование для борьбы с пламенем, которые не наносят вреда хрупким библиотечным ценностям. Также он добавил, что потеря любой книги или документа, находящихся в хранилище, стало бы невосполнимой и серьезной утратой для всего мирового научного сообщества. На момент чрезвычайного происшествия в библиотеке находилось порядка 10 миллионов хранимых единиц. Четкие и слаженные действия пожарных позволили спасти около 85 процентов фонда.

Президент РАН высоко оценил профессионализм пожарных. В ответном слове Александра Гаврилова, первого заместителя руководителя ГУ российского МЧС по столице, прозвучала похвала в адрес работников библиотеки, ведь в помещениях в рабочем состоянии поддерживались системы защиты от пожаров. Этот факт сыграл решающую роль в первые минуты возгорания и сильно облегчил работу огнеборцам.

Александр Гаврилов сообщил, что такой пожар невозможно потушить даже за один день и еще не известно, сколько времени понадобится огнеборцам, чтобы окончательно победить стихию. Они применяют разные тактики и периодически перегруппировывают боевые расчеты.

Кроме библиотеки в здании ИНИОН находится исторический Германский институт, магазины, научно-исследовательский институт и коммерческие фирмы. Основная часть помещений в результате возгорания не пострадала.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку