Героический поступок костромского пожарного

alt

В процессе состоявшегося в столице общего сбора сотрудников Единой системы профилактики и устранения чрезвычайных происшествий медаль «За отвагу» была вручена Алексею Юрьевичу Иванову, подполковнику ВС, начальнику ПЧ № 3, находящейся в Костромской области. Пожарный был представлен к награде за героизм, проявленный во время борьбы с пламенем на станции автозаправки в Костроме.

Первого июня 2011 года в начале двенадцатого часа дня в пожарной части № 3 раздался тревожный вызов, направленный Единой службой, о возгорании на станции заправки автомобилей, которая находится на улице Залетной. В процессе функционирования заправки была нарушена технология работы, и произошло несколько взрывов на месте, где происходит перекачка газа из цистерн железнодорожных в автомобильные емкости. В поврежденных цистернах появились трещины, через них стал выходить впоследствии воспламенившийся газ. Длина горящей струи составляла около шести метров, что могло спровоцировать взрыв других емкостей с взрывоопасной субстанцией и воспламенить расположенный неподалеку склад ГСМ и легковоспламеняющихся химических веществ, направленных на уничтожение клопов и других насекомых.

Алексей Юрьевич руководил действиями огнеборцев со стороны станции заправки. Вместе с коллегами он начал охлаждение нескольких емкостей с газом и тушение бензовоза. Несмотря на возможность новых взрывов, пожарные с честью выполняли поставленную задачу и постепенно побеждали огненную стихию. Продвинувшись немного вперед, огнеборцы обнаружили еще несколько горящих автомобилей и несколько цистерн для перевозки и хранения газа. Одна из них была снабжена шлангами, из которых сочилась сжиженная субстанция. Разгорающийся факел мог достигнуть площадки, где располагалось около сотни бензиновых бочек объемом 200 литров каждая. Взрыв был неминуем. Подполковник принял единственное правильное решение: взобраться на цистерну и перекрыть подачу огнеопасной жидкости. Взяв с собой напарника, Иванов сам осуществил опасную для жизни идею, чем остановил горение.

Таким образом, благодаря самоотверженности огнеборца пламя в скором времени было локализовано и потушено, а новых взрывов не произошло. Алексей Юрьевич уже имеет несколько наград за отличную службу.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку