Принято решение повысить зарплату пожарным

Принято решение повысить зарплату пожарным

Не секрет, что профессия пожарного связана с определенным риском для жизни. Именно поэтому труд огнеборцев должен оплачиваться подобающим образом. Высокие зарплаты, возможность отдыха и приобретения вторичной недвижимости в Анапе и других курортных городах страны - достойная оплата героического труда спасателей. Об этом неоднократно писали в прессе и составляли петиции в адрес руководителей ведомства. И вот, наконец, просьбы были услышаны.

4 февраля этого года Владимир Пучков, глава Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщил, что на Коллегии службы срочного реагирования был рассмотрен вопрос о повышении зарплаты сотрудникам противопожарной службы нашего государства. Дополнительные мероприятия призваны увеличить социальную защищенность огнеборцев, участвующих в тушении пожаров.

Начиная с ноября 2014 года число заявлений по поводу увеличения зарплаты в адрес Министерства выросло на пятьдесят процентов. Главное обращение было размещено в центральных средствах массовой информации. Оно содержало просьбу о повышении денежной компенсации сотрудникам МЧС, которые не подлежат аттестации и являются вольнонаемными работниками, но наравне с другими коллегами выезжают на пожары и участвуют в их тушении, рискуя собственными жизнями.

Министр отметил, что достойный заработок огнеборцев является одной из приоритетных задач ведомства. Он выразил свою готовность поставить подпись под петициями, направленными в адрес руководства МЧС. Владимир Пучков сказал, что невозможно чувствовать собственную полезность, получая менее двадцати тысяч рублей.

Выход в создавшейся ситуации один – постоянный контроль за выделенными из бюджета Федерации деньгами, которые должны пойти на оплату труда огнеборцев. Эту обязанность возложат на Коллегию российского Министерства по чрезвычайным ситуациям. Главное, чего хотят добиться чиновники – это справедливости в распределении средств. При этом планируется соблюдать условия справедливости и открытости в действиях финансовых служб.

В этой ситуации немаловажна роль руководителей противопожарных подразделений в регионах. Именно им предстоит определять: кто достоин существенной зарплаты, а кто нет. Приоритет будет отдаваться пожарным, которые непосредственно участвуют в боевых выездах и рискуют своим здоровьем.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку