В Государственной универсальной научной библиотеке потушили условный пожар

alt

Свердловский Металлургический завод и его алюминиевый прокат цена ниже среднерыночной. Полное соответствие всем требованиям ГОСТ. Широкий выбор долговечной, прочной, легкой и пластичной продукции.


Недавно на базе Государственной универсальной научной библиотеки прошли тактические учения по ликвидации условного пожара. 19 февраля подразделения дежурных служб Белгорода приняли участие в этом ответственном мероприятии.

Несколько десятков тысяч людей каждый день приходят в библиотеку. В здании кроме читальных залов располагаются выставочные и административные помещения, хранилище книжного фонда и реставрационные мастерские. Ввиду этого персоналу учреждения и огнеборцам необходимо регулярно проводить тренировочные мероприятия, на которых происходит отработка действий во время различных чрезвычайных ситуаций.

По сценарию последних учений возгорание возникло в подвале здания, где располагается помещение для хранения книг. Причиной послужило несоблюдение правил работы в огнеопасном месте. Дым, образовавшийся от горения бумаги, постепенно стал просачиваться в другие помещения библиотеки, также создалась опасность распространения пламени на другие этажи здания.

Еще до приезда на место происшествия пожарных персонал учреждения и его посетители эвакуировались из опасной зоны. Это произошло организованно и быстро, но без лишней суеты.

Всего несколько минут прошло между тревожным вызовом и прибытием огнеборцев к месту событий. Им сразу сообщили, что не всем людям удалось уйти из горящих помещений: в читальном зале осталось два посетителя, которым огонь преградил путь к спасению. Немедленно из работников МЧС была организована бригада, которая в срочном режиме помогла пострадавшим покинуть место происшествия и направила их к специалистам медицинской службы. После этого огнеборцы развернули пожарное оборудование, приспособления и приступили к тушению воображаемого пламени.

50 минут – именно столько времени понадобилось огнеборцам, чтобы справиться с условным возгоранием. Всего в мероприятии участвовало 37 специалистов чрезвычайной службы и 11 технических единиц. Кроме этого, к учениям привлекались практически все организации, отвечающие за функционирование города.

Итоги проведенного мероприятия показали высокий уровень подготовки огнеборцев, их высокий профессионализм, отличные знания и навыки. Юрий Ткаченко, руководитель белгородского ГУ МЧС, выразил благодарность в адрес работников библиотеки, которые помогли организовать столь нужные учения.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку