Как действовать, если пожар только начался

Как действовать, если пожар только начался

Большинство людей знает, как не допустить пожара, но мало кто сможет грамотно действовать на начальных этапах возгорания, когда огонь еще не распространился и его можно погасить, не прибегая к помощи огнеборцев. Рассмотрим несколько наиболее вероятных, ситуаций.

Воспламенилось полотенце на кухне. Его немедленно надо кинуть в раковину или другую негорючую емкость и потушить водой. Если такой возможности нет, то необходимо основательно прижать горящую сторону любым предметом, например, доской для разделки или, на крайний случай, невоспламененным концом того же полотенца.

Загорелось масло во время готовки на сковороде. Надо быстро накрыть ее крышкой и погасить газ. Ни в коем случае нельзя пытаться потушить масло водой, так как оно сильно и резко закипит, а горячие капли разлетятся в разные стороны, вызывая серьезные ожоги и новые очаги возгорания.

Если огонь возник внутри мусорного ведра, почтового ящика или в другом небольшом замкнутом пространстве, то просто залейте его водой.

Чувствуется запах горелой проводки. Сразу выключите электричество во всем доме. Для этого на современных счетчиках есть общий рубильник. Если система старая – выверните «пробки». Убедившись, что помещение обесточено, немедленно позвоните в пожарную часть.

При воспламенении электрических приборов сразу выдерните питающий шнур из розетки. Кстати, если такие случаи имели место или розетки искрили и дымились, то лучше сразу прибегнуть к услугам электрика и все обезопасить, чем спасаться из квартиры во время пожара. Когда возможности выдернуть шнур нет – обесточьте все помещение. Помните, что нельзя пользоваться для тушения огня водой, если прибор подключен к источнику электроэнергии – может возникнуть короткое замыкание, которое усугубит ситуацию. Если возгорание только началось, то устройство можно накрыть плотной тканью, например, одеялом. Плотно прижатое по краям, оно прекратит поступление кислорода, и огонь погаснет сам собой. Этого не произошло? Срочно уйдите из дома.

Бывают случаи, когда возгорание замечено слишком поздно (1-2 минуты с момента возникновения пламени), и вы не уверены, что сможете потушить его самостоятельно. Тогда, не раздумывая, покиньте помещение, эвакуируйте из него других людей и животных. Оказавшись в безопасном месте, вызовите пожарную службу по телефону «01» или позвоните в Единую службу по номеру «112».

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку