Пожарные Челябинска хотели бы иметь технические возможности для тушения пожаров в высотках

Пожарные Челябинска хотели бы иметь технические возможности для тушения пожаров в высотках

Пожарные города Челябинска, в котором проживает сегодня уже более миллиона человек, сокрушаются по поводу того, что у них до сих пор отсутствуют технические возможности для тушения пожара в высотных зданиях. Противопожарная защита подобных объектов основана исключительно на конструктивных особенностях, которое имеет само здание.

Технический парк спасателей этого областного центра не оснащён такой аппаратурой, которая может работать на высоте от двадцатого этажа и выше.

Терморегулятор ТУДЭ-М1 tude-4.ru

В случае возникновения пожара людей оттуда снять будет практически невозможно. По этой причине приходится заниматься разработкой специальных тех. условий и проводить необходимые мероприятия, которые связаны с обеспечением на объектах пожарной безопасности. К этому нужно подходить как можно серьёзнее. Если за этим следить не очень жёстко, то это может привести к серьёзнейшим трагедиям.

Любой объект, независимо от его назначения и наличия собственника, требует индивидуальной системы безопасности и постоянного контроля за её работой. На самом деле не более 20 процентов используемых в современных зданиях общественного типа систем пожарной безопасности обслуживаются так, как это предусматривают инструкции. Не очень хорошо дела обстоят даже в детских учебных заведениях. Проблема осложняется ещё и тем, что по законодательству работы, связанные с техобслуживание здания, могут приниматься у исполнителя одним собственником. Присутствие эксперта госпожарнадзора в этом случае необязательно. В результате собственник помещения практически не защищен от обмана.

Во многих домах установлена система, оповещающая о начале пожара. При этом главной задачей будет быстрая эвакуация людей. Для этого в коридорах и на выходах устанавливаются системы удаления дыма. Те объекты, на которых происходит обслуживание таких систем, условно считаются безопасными. В Челябинске существует множество домов, которые были построены несколько десятков лет назад, но были оборудованы такими системами. При этом уже около девяноста процентов из них не обслуживаются и не функционируют.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку