Установлены причины участившихся пожаров в Подмосковье

Установлены причины участившихся пожаров в Подмосковье

Причины частых возгораний связаны не только с ветром, но и с беспечностью граждан. Большое количество пожаров возникло в Подмосковье, в особенности в таких городах, как Ступино, Серпухов и Воскресенск. Об этом свидетельствует многочисленные сообщения в соцсетях. Возникновение пожаров связано с поджиганием сухой травы, что могли сделать хулиганы либо фермеры, проживающие в этих местах.

Происходящее в прошлые выходные на юге Подмосковья было описано его жителями, которые сообщали в соцсетях о страшном полыхании, неимоверном ветре, жутком горении всего подряд. Из-за частых возгораний сухой травы на полях, быстрого распространения огня, связанного с сильным ветром, может пострадать не только дачный поселок с жилыми домами, дачами и сараями, но и бензоколонки. В этот раз спасателями были предотвращены разрушения и жертвы, но борьба с огнём в Подмосковье на этом не закончилась.

Обычно при выпадении снега происходит образование наста, который начинает постепенно таять весной и вновь пополняться при выпадении осадков. В результате этого происходит пропитывание земли водой и количество возгораний значительно сокращается. В этом году произошло аномальное явление, выражающееся в быстром схождении воды и высыхании травы на полях уже в марте.

В результате бесконтрольного поджигания травы в области участились пожары. При проведении исследований было установлено, что скорость распространения огня по сухостою в минуту может составлять 7 – 500 метров. При этом большое значение имеет скорость ветра, порывы которого стали достаточно сильными на протяжении нескольких последних дней. Сильный ветер и сухая трава стали благоприятными условиями для возникновения пожаров в этом регионе. Но возгорания не могут возникнуть самостоятельно. Причиной могут быть брошенные окурки. Однако в большинстве случаев возникновение пожаров на полях связано с недобросовестным отношением фермеров к окружающей среде.

Прекратить возгорание сухостоя на полях под Москвой может влажная зелёная трава, появление которой возможно при пюсовых температурах, сохраняющихся в дневные и ночные часы на протяжении от 1,5 до 2 недель.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку