В закон о пожарной безопасности внесены изменения

В закон о пожарной безопасности внесены изменения

Снижение давления на бизнес возможно в результате внесения в закон о пожарной безопасности ряда изменений, считает Урал Абдрахманов (подполковник ДЧС Астаны).

При нарушении пожарной безопасности могут быть применены административные меры, которые теперь ужесточены законодательством. Более того, кроме увеличения размеров штрафов, такие взыскания будут налагаться в зависимости от деятельности бизнесмена. Это значит, что субъекты, относящиеся к малому, среднему и крупному бизнесу, будут облагаться различными штрафами в зависимости от размера дохода, получаемого нарушителем.

Системы пожарной автоматики теперь будут применяться по изменённой схеме (база ГОСТов РФ с последними редакциями поможет при строительстве, установке противопожарной защиты и многих других вопросах). Поэтому отсутствует необходимость в посещении предпринимателями инстанций, выдающих разрешительные документы различных видов. Теперь возможно использование бизнесменом систем, введённых в эксплуатацию без официального разрешения. При проверках систем, которые могут быть плановыми и внеплановыми, соответствующими службами будут выдаваться все необходимые документы с наличием разрешения.

Ранее при строительстве новых объектов предпринимателям приходилось отдельно сдавать пожарную систему автоматики. Для этого необходимо было писать заявления в различные инстанции. Теперь приёмка пожарной системы автоматики производится специальной комиссией. За однократный приезд специалистом должна быть проведена проверка в полном объёме.

Кроме того, приёмка объектов после завершения строительства с 1 января этого года будет производиться специальной комиссией без участия органов, осуществляющих государственный контроль.

Помимо этого, госконтроль, связанный с аттестацией объекта, будет осуществляться с учётом изменений, внесённых в законодательство. Теперь пожарная безопасность оценивается при обращении бизнесмена в специализированную компанию. При установлении в результате исследования соблюдения норм и добросовестного отношения предпринимателя к возлагаемым на него обязанностям он сможет работать два года без осуществления контроля со стороны государственных органов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку