В Челябинской области пожарами охвачены большие площади

В Челябинской области пожарами охвачены большие площади

В результате хулиганских выходок 2 апреля примерно в 15 часов вновь случилось возгорание сухой травы на берегу реки с северной стороны Миасса. Для ликвидации возгорания команде пожарников потребовалось потратить полтора часа.

Пожар в этом месте может представлять серьёзную опасность в связи с возможностью возгорания торфа, отличающегося продолжительным горением, длящимся на протяжении всего лета и осени, до наступления зимы. Однако наибольшую опасность представляет интенсивное задымление из-за выброса в воздух токсичных веществ. В результате наиболее значительные загрязнения воздуха, оказывающие негативное воздействие на здоровье людей, проживающих в этих местах, были отмечены в посёлке Тургояк и машинном городке.

По словам Маргариты Шигаровой, занимающей должность пресс-секретаря в противопожарной службе регионального значения, в течение двух последних недель подразделениями этой службы было ликвидировано 142 случая возгораний сухой травы, масштаб которых превысил площадь в 230 гектаров. Под Челябинском первое возникновение ландшафтных пожаров было зарегистрировано 18 марта этого года в таких посёлках, как Роза (Коркинский муниципальный район) и Каштак.

Ранее возникновение пожаров в этом году было связано с небольшим количеством снега зимой и солнечной сухой погодой, установившейся очень рано. Пожарникам уже приходилось вести борьбу с огнём в различных местах, которыми стали садовые товарищества, посёлки, кладбища, пустыри, поля, обочины дорог, насыпи вдоль путей железных дорог.

На данный момент самым масштабным возгоранием отличился посёлок Потанино, находящийся под Копейском. Вблизи СНТ «Объединённый» 28-го марта случилось возгорание сухой травы, охватившее 5 гектаров площади. Команда пожарников боролась с огнём уже с утра, им удалось предотвратить уничтожение садовых домиков. Кроме того, специалистам пришлось повторно приезжать в 22 часа для окончательной ликвидации пожара.

Все эти возгорания связаны с безответственным отношением людей к окружающей среде, а также с неблагоприятной экологической обстановкой.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку