К чему может привести наличие контрафактной пожарно-спасательной продукции?

К чему может привести наличие контрафактной пожарно-спасательной продукции?

Строительные фирмы, промышленные объекты, а также дизайнеры наверняка заинтересованы в качественной и недорогой продукции для реализации своих проектов. Закупить все необходимое (от труб и сливов, до люков и подземных коммуникаций, а также насосов, настилов и форм) можно в единой сети - контакты Стандартпарк в Екатеринбурге.


Подделки и контрафактная продукция сегодня добралась и до средств пожаротушения. По информации специалистов, около половины пожарно-спасательной продукции, которая в настоящее время применяется на территории Российской Федерации, можно отнести к фальсифицированной. Это может привести к катастрофе национального масштаба.

Исходя из статистических данных, каждый год на территории России от возникающих пожаров гибнет порядка десяти тысяч человек. Если сравнивать с западноевропейскими странами такой показатель, как уровень пожарной безопасности, то в этом случае в России количество погибших в течение года людей на один миллион человек (индивидуальный пожарный риск) больше от 8 до 16 раз. Если суммировать общий объем нелегальных и несертифицированных средств пожаротушения, то он составляет порядка ста миллиардов рублей. Почему это происходит?

Существует две основные причины, которые привели к такому неконтролируемому процессу. Во-первых, не был создан общий федеральный орган, который должен следить за внедрением единой нормативно-правовой базы, используемой в сфере пожарной безопасности.

Во-вторых, отсутствует единая структура, которая имела бы полномочия по проведению проверок качества реализуемой продукции пожаротушения.

С одной стороны, сложившаяся ситуация напрямую не относится к каждому конкретному человеку. Практически никто из обладателей собственных домов или квартир не держит у себя огнетушитель. Тем не менее, контрафактная продукция уже внедряется не только на предприятия или в торговые центры, но добралась и до крупных объектов ядерной промышленности. Можно в этом случае разводить руками, но если и далее порошковый огнетушитель, который относится к самым массовым средствам пожаротушения, будет обычной красной кастрюлей, то это может привести к катастрофе похлеще чернобыльской. Кто в этом случае должен нести ответственность за опасность, которая может угрожать всей России? Или же снова нужно надеяться, что проблемой займётся президент России лично?

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку