В детских учреждениях Металлургического района нарушили пожарные нормы

В детских учреждениях Металлургического района нарушили пожарные нормы

В четырёх учреждениях Металлургического района города Челябинска, где круглосуточно находятся дети, местные прокурорские работники выявили существенные нарушения норм и правил противопожарной безопасности. К наиболее грубым из них можно отнести наличие неисправной противопожарной сигнализации.

Такие факты были зафиксированы в кризисном центре Челябинска, в детдоме и интернате для умственно отсталых детей, в третьей школе-интернате и в 392-м детском садике.

Во всех этих учреждениях игнорировалось проведение ежеквартальных плановых и ежегодных установленных нормами законодательства проверок состояния работоспособности огнетушителей, которые находятся в неисправном состоянии, а также редко проводилось обслуживание пожарной сигнализации.

Кроме этого:

  • неисправна автоматическая система пожарной сигнализации;
  • речевой оповещаешь, который размещён на стене, установлен ненадлежащим образом;
  • на противопожарных дверях не установлены специальные устройства, способствующие их самозакрыванию, и двери постоянно находятся в открытом состоянии;
  • на всём протяжении эвакуационного выхода размещено различное оборудование, а также хранятся различные вещи и посторонние предметы.

Это может привести к реальному возникновению пожаров и многочисленным человеческим жертвам. После проведённой проверки руководители этих учреждений получили письменные представления, в которых были изложены требования по устранению нарушений. Одновременно за выявленные нарушения в отношении этих должностных лиц были возбуждены административные дела по нескольким частям статьи 20.4 КоАП РФ. Дела будут рассматриваться в Управлении надзорной деятельности главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Челябинского региона.

Кроме возможных штрафов, заведующие этих детских учреждений получили предостережения, которые обязывают не допускать подобных и иных нарушений, связанных с соблюдением норм противопожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку