Действие особого противопожарного режима ограничит посещение лесов Подмосковья

Действие особого противопожарного режима ограничит посещение лесов Подмосковья

Для предотвращения пожаров в лесах под Москвой с 25 апреля будут приниматься более жёсткие меры к гражданам, которые нарушают противопожарную безопасность. А в начале мая планируется сократить количество посещений лесов отдыхающими путём введения соответствующих ограничений.

С этой целью губернатор региона Андрей Воробьев распорядился ввести особый режим для обеспечения противопожарной безопасности в лесах, произрастающих по всей территории Подмосковья. Действие режима начинается с 25 апреля.

В соответствии с особым режимом, в повышенную боевую готовность должны быть приведены все силы и средства охраны леса, а также подразделения, занимающиеся ликвидацией пожаров в лесах. В связи с необходимостью несения противопожарного дежурства с привлечением большого количества людских и технических ресурсов планируется сокращение либо приостановление работ в лесных хозяйствах.

Вместе с этим будут приниматься более жёсткие меры к нарушителям требований, установленных для обеспечения противопожарной безопасности в лесных массивах. При разведении в лесопосадках костров физическими лицами предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. До 40 тыс. рублей могут быть оштрафованы должностные лица и до 500 тыс. руб. - юридические лица. Помимо штрафа нарушителям придётся компенсировать ущерб, нанесённый лесному фонду, а также затраты, связанные с ликвидацией пожара. В случае причинения огнём значительного ущерба лесным массивам нарушитель может быть привлечён к уголовной ответственности в связи с преднамеренным поджогом либо неосторожным обращением с огнём, повредившим лесные насаждения.

Количество пожаров с лесах Московской области с наступлением сезона, характеризующегося повышенной пожарной опасностью, составило 25 случаев. При этом от огня пострадало 3,98 гектаров площади. Данная информация была предоставлена комитетом лесного хозяйства региона.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку