Возгораний лесных массивов на территории Тюменского региона пока не наблюдалось

Возгораний лесных массивов на территории Тюменского региона пока не наблюдалось

В нынешнем сезоне на территории Тюменского региона все вынужденные палы сельскохозяйственных угодий осуществляются под строгим контролем местных муниципальных администраций и подразделения МЧС, с учётом обязательного соблюдения мер противопожарной безопасности.

По этой причине возгораний лесных массивов в этом году пока не наблюдалось. Тем не менее, специалисты лесхозов постоянно работают в усиленном режиме. Для более эффективной работы существует видео- и авианаблюдение при помощи которого своевременно обнаруживается любое, даже самое минимальное, ландшафтное возгорание.

Со слов зам. губернатора Тюменского региона В.Чейметова, который одновременно является руководителем областного департамента АПК, в настоящее время отжиг пожнивных остатков производится в семи регионах области. Плановый отжиг будет осуществляться на 90 тыс. гектаров сельхозугодий, на которых расположено 161 сельхозпредприятие.

На сегодняшний момент сельскохозяйственные палы уже были проведены на территории в 4,5 тысяч гектаров. Одновременно создаются специальные минерализованные полосы. Проведение этих работ напрямую зависит от погоды. При наличии благоприятных погодных условий все работы должны быть закончены в течение 7-10 дней.

По информации руководителя администрации Заводоуковского городского округа, в пяти из семи проводивших отжиги регионах работы завершены. Это касается территорий в 3 тысячи гектаров полей. При этом все службы работают и соблюдают необходимые регламентные мероприятия. По этой причине трудностей в процессе работы не наблюдалось.

В процессе проведения оперативных работ руководитель Тюменского региона поручил руководителям муниципальных образований и представителям функционирующего оперативного штаба особое внимание обратить на создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, расположенных на территории лесной местности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку