Депутаты Госдумы могут увеличить штрафы за нарушение противопожарной безопасности в лесах

Депутаты Госдумы могут увеличить  штрафы за нарушение противопожарной безопасности в лесах

В начале недели представителями от фракции коммунистов в Госдуме был внесён проект закона, предусматривающий увеличение штрафных санкций за создание пожароопасной ситуации в лесных массивах и нарушение норм безопасного поведения в лесах во время отдыха.

Сегодня одной из основных проблем российского лесхоза являются постоянно возникающие лесные возгорания. При этом пожары наносят значительный вред не только природе и экономике, но ещё здоровью и жизни людей. Если руководствоваться официальной статистикой, то каждый год на территории от 400 тысяч до почти 3,8 миллионов гектаров происходит от 10000 до 30000 возгораний. В результате тысячи людей страдают от пожаров, а сотни в них ежегодно лишаются жизни. При этом ущерб экономике наносится ежегодно в пределах двадцати миллиардов рублей, 25% из которых относятся к непосредственному ущербу в виде реальной потери древесины.

Причин, которые приводят к возникновению возгораний в лесах, несколько. Но большая часть из них (около 80%) связана с непосредственной неосторожной или безответственной деятельностью человека. При этом около 70% антропогенных возгораний в лесных массивах возникает именно по причине неосторожного или безответственного обращения отдыхающих людей с огнем.

Депутаты нижней палаты парламента считают, что уровень ответственности по причине особой общественной опасности таких деяний должен быть на порядок выше. Поэтому порог на основании предложенного законопроекта предлагается увеличить для физических лиц от 3000 до 5000 рублей (ранее было от 1500 до 3000 рублей). Если нарушаются правила пала лесной подстилки, а также сухой травы на участках земли вблизи лесных массивов, то в этом случае штрафы для физических лиц могут быть от 3000 до 4000 рублей.

При нарушении правил ППБ, которые привели непосредственно к возникновению пожара в лесу, не повлекшего тяжёлого вреда здоровью людей, штраф может увеличиться с 5000 до 10000 рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку