Тушение лесных пожаров в Республике Бурятия

Тушение лесных пожаров в Республике Бурятия

В одном из районов Бурятия Республики (Курумканском) по причине недавно возникших лесных возгораний руководитель одного из сёл получил представление местного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении. Пожар возник в результате перехода огня с одной из свалок посёлка Курумкан. Здесь, в месте, где специально сжигали бытовые отходы, не соблюдались правила и нормы противопожарной безопасности. При этом всё происходило без контроля ответственных должностных лиц и при наличии сильного ветра.

Сжигание бытовых отходов проводилось в нарушение решения местного правительства. Несмотря на наличие такого документа, сжигание мусора происходило рядом с хвойным лесом. При этом территория свалки не была отделена специальными полосами для отсечения огня.

Одновременно прокуратура установила тот факт, что администрацией Курумканского р-на были нарушены правила по переработке и последующей утилизации отходов. Именно это в первую очередь и стало главной причиной возникновения возгорания лесного массива. Руководитель Курумканского района на основании полученного от прокурора представления должен устранить повлекшие нарушения причины и не допускать их впоследствии.

Кроме этого, 28 апреля на территории нескольких населённых пунктов Бурятии было зарегистрировано более трех десятков очагов возгорания, которые произошли на территории 7 гектаров.

За две недели до этого руководитель Республики своим Указом ввел в Бурятии чрезвычайное положение. Исключение составили только Муйский и Северо-Байкальский районы. Причинами в этом случае были безответственное обращение с огнём и противоправные отжиги старой травы местным населением.

Эти пожары тушило 1124 человека. В некоторые из районов были выброшены пожарные на парашютах. В общей сложности очаги возгорания помогало тушить 97 спецмашин, четыре спецбульдозера и 35 тракторов. Доступ в леса местных жителей во время пожароопасного сезона категорически запрещен.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку