Руководство Подмосковья будет активно бороться с лесными пожарами

Руководство Подмосковья будет активно бороться с лесными пожарами

С учётом того, что прошлое лето в Подмосковье было одним из наиболее сухих за последние 100 лет, а малоснежная зима усугубила ситуацию, была создана реальная вероятность возникновения лесных пожаров нынешней весной. Но руководство региона держит ситуацию под контролем с учётом постоянно развивающихся технологий. С этой целью осуществляется постоянный мониторинг ситуации при помощи установки специальных датчиков и патрулирования территорий. Но к наиболее существенной помощи в этой сфере можно отнести соблюдение жителями региона правил противопожарной безопасности.

Для того чтобы свести пожары в подмосковных лесах к минимуму, с 25 апреля руководитель Московского региона издал распоряжение, введя на этой территории особый режим. В результате все подразделения местной пожарной и лесной охраны перешли в режим повышенной готовности. Для того чтобы привлечь к противопожарному дежурству максимальное количество технического и человеческого потенциала, будет уменьшено количество лесохозяйственных работ, или они могут быть вообще приостановлены.

Вместе с тем власти региона подумали и об усилении административной ответственности, связанной с нарушением требований противопожарной безопасности на территории лесных массивов и парков Подмосковья. Физические лица обязаны будут заплатить штрафы до 5 тысяч рублей за разведение огня в неустановленных для этого местах.

Должностные лица, руководящие организациями, обязаны будут оплатить штраф до сорока тысяч рублей. Если в возгорании леса виноваты юридические лица, то они обязаны будут из своей казны отдать государству штраф в размере до полумиллиона рублей.

Штрафные санкции увеличиваются с учётом ущерба, который был нанесён умышленными или халатными действиями местному лесному фонду. Сюда же плюсуются затраты, связанные с непосредственным тушением возникшего лесного пожара. При причинении огнём существенного ущерба местному лесному фонду наступит реальная ответственность по уголовному законодательству.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку