Сезон травяных пожаров начался в Архангельском регионе

Сезон травяных пожаров начался в Архангельском регионе

Руководитель российского лесного отдела международной неправительственной экологической организации Greenpeace на недавно прошедшем лесном форуме обратил особое внимание на тот факт, что сложилась пожароопасная ситуация в Архангельском регионе. За несколько дней майских праздников возникло несколько крупных травяных возгораний. Самый крупный пожар можно было наблюдать на День Победы. Горело почти пятьсот гектаров травы, находящейся на осушенных торфяниках.

За сутки дым от этого возгорания вместе с огнём подошёл на расстояние около трёх километров до взлетно-посадочной полосы аэропорта Талаги. По причине огромных площадей пожаров на осушенной торфяной почве неизбежно возникновение возгораний торфа, который тушить будет очень сложно. По этой причине специалисты должны как можно быстрее начать поиск очагов возгорания и их ликвидацию. Буквально через день загорелась трава возле маленьких деревень в Холмогорском районе, расположенном на правобережье Северной Двины.

После того как МЧСники прибыли к месту пожара, уже можно было наблюдать очаги открытого возгорания. Своё имущество жители местных деревень старались спасать своими силами и тушили огонь ветками, чтобы он впоследствии не перекинулся по сухой траве на находящийся в нескольких десятках метров лес. Несмотря на активную борьбу жителей, огню удалось уничтожить 8 различных построек, однако жилой дом и баню удалось спасти. Пожар возник от того, что одна их местных жительниц на своем участке сжигала прошлогоднюю ботву.

По мнению спасателей, в этом году пожароопасный сезон может побить все предыдущие рекорды. Тем более если руководствоваться прогнозами местных синоптиков, в ближайшее время в центральных регионах Архангельской области установится сухая и жаркая погода, которая будет временами усложняться сильным ветром.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку