Сухая и тёплая погода в Перми может привести к возникновению пожаров

Сухая и тёплая погода в Перми может привести к возникновению пожаров

По прогнозу синоптиков, в Перми этой весной будет солнечная, тёплая, сухая погода. В отличие от прошлого года, когда в мае температура превышала 30 градусов тепла и климатическая норма была превышена на 12 градусов, в этом году такой жары не будет. Превышение температуры составит не более 2-3 градусов от нормы. Но, тем не менее, отказываться от солнцезащитных кремов не стоит.

На протяжении ближайших трёх дней в Перми сохранится тёплая погода и небольшая облачность. Столбик термометра 13 и 14 мая поднимется до +21, а местами и до +23 градусов. В северной части региона температура будет несколько выше и составит + 25 градусов. Однако ночью будет прохладно - от +6 до +8 градусов.

На протяжении достаточно продолжительного времени в Перми сохраняется сухая погода, что вызывает серьёзное беспокойство у пожарных. Отсутствие дождей может привести к возникновению пожаров. Поэтому граждане должны быть более внимательными при разжигании костров на дачных участках. Из-за быстрого распространения огня может пострадать не только собственная дача, но и постройки соседей.

Также высока вероятность возникновения пожаров в лесах. При этом чаще всего огонь в лесах распространяется снизу вверх, уничтожая подлесок, подстилку, подрост, траву, кустарники, а затем и всё остальное. При сухой погоде и возникновении ветра огонь может охватить кроны деревьев, в особенности относящихся к хвойным породам. Пожар внизу леса может распространяться со скоростью 0,1 – 3 метра/мин, а вверху, при наличии ветра, - до 100 метров/мин. В случае возгорания корней деревьев и торфа пожар может возникнуть под землёй. В особенности сложно бороться с огнём на торфяниках, в связи со способностью торфа к самовозгоранию и продолжении горения без поступления воздуха и нахождении очага возгорания даже под водой. При горении торфяников в воздух может подниматься горящая торфяная пыль и горячая зола, образующие завихрения в виде столбов. При возникновении сильного ветра пожар может легко распространиться на большие территории, и от огня могут пострадать как люди, так и животные.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку