МЧС предложило увольнять чиновников за природные пожары

МЧС предложило увольнять чиновников за природные пожары

Чиновники российского Министерства по чрезвычайным ситуациям предложили внести изменения в административное законодательство. Нужно ввести специальную норму, предусматривающую наказание (административный штраф или увольнение) для тех руководителей юридических лиц, которые несут прямую ответственность за подготовительные мероприятия к пожароопасному времени. Должностное лицо должно быть наказано за то, что оно не предприняло своевременных мер, защищающих территорию от пожаров.

На сегодняшний момент конкретные суммы штрафа за недостаточную пожарную безопасность пока не определены. Они будут установлены после проведения общественных обсуждений и после того, как специально созданная экспертная группа обобщит все предложения и изучит юридическую практику, которая существует по иным похожим видам правонарушений административного характера.

В первую очередь такая поправка будет актуальна для территорий, на которых находятся земли лесного фонда и сельхозназначения. Именно на этих площадях должны обращать особое внимание на своевременный скос сухой травы, сбор бесхозного мусора и опашку участков с целью предотвращения распространения огня. Существует достаточно много бесхозных и никем не обрабатываемых территорий, которыми никто не желает заниматься. Если учитывать, что в этих регионах местные органы власти на 90% получают дотации от государства, то крупные штрафы для организаций могут привести к их финансовому банкротству. Именно по этой причине в первую очередь упор будет сделан на наказание должностных лиц.

Изменения разрабатываются МЧС после апрельского совещания, прошедшем в хакасском Абакане. До конца мая проект закона должен быть подготовлен для обсуждения общественности. Вступить в силу новая норма может уже в начале следующей весны.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку