В Якутске было проведено межведомственное совещание по созданию безопасной противопожарной среды в регионе

В Якутске было проведено межведомственное совещание по созданию безопасной противопожарной среды в регионе

В столице Республики Саха Якутске было проведено совещание межведомственного характера. Его целью была разработка вопросов, связанных с созданием безопасных условий для проживания детей в населённых пунктах этого региона. В мероприятии приняли участие главный госинспектор по пожарному надзору и уполномоченный по делам ребенка Республики Саха.

В первую очередь рассматривались вопросы, связанные с выполнением разработанных ранее мероприятий, касающихся повышения эффективности мер пожарной безопасности, которые будут способствовать минимизации гибели людей во время возникших пожаров. Кроме того, был проведён анализ результатов расследования ранее заведённых уголовных дел, касающихся фактов гибели во время таких стихийных бедствий детей. Во время пожаров в Якутии с начала этого года погибло 9 детей, 8 из них - в прошлом месяце.

Главной причиной гибели детей стало то, что родители оставили их одних дома без присмотра. При этом более 2/3 от общего количества пожаров происходило в жилом секторе. К главным причинам возгораний домов относится не только неосторожное обращение детей и взрослых с огнём, но также нарушение правил использования печей и электробытовых приборов. Кроме этого, в процессе проведения проверок выяснилось, что причинами пожаров было неисправное состояние электрических сетей и систем пожарной безопасности, а также отсутствие или неудовлетворительное состояние эвакуационных путей.

По результатам проведённого мероприятия было принято решение, которое связано с усилением мер профилактики пожарной безопасности, что будет способствовать уменьшению случаев детских смертей на пожарах. Участники совещания смогли выработать единое мнение. Они уверены в том, что существенно уменьшить количество несчастных случаев на пожарах с участием детей можно только благодаря тесной, регулярной и совместной работе соответствующих структур и выработке ими комплексного подхода к разрешению этой проблемы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку