Лучше предотвращать лесные пожары, чем с ними бороться

Лучше предотвращать лесные пожары, чем с ними бороться

После трагедии на территории Республики Хакасии стало ещё более понятным, насколько стихия лесных возгораний молниеносна и страшна. Кроме такого региона, как Хакасия, где огонь уничтожил почти 1300 строений, нынешней весной были многочисленные пожары на территории Дальневосточного округа, Бурятской Республики , Красноярского края, Забайкалья и Читинской области.

Стихийные бедствия приводят к постоянной гибели людей, потере ими своего имущества, уничтожению животного и растительного мира. То, что произошло на территории Хакасии, может произойти в любом из богатых лесами регионов России. Если лесные пожары невозможно предотвратить, то специально созданные для этого службы МЧС должны свести до минимума их начальный этап и последующее молниеносное распространение.

В Республике Марий Эл существует две такие специальные организации, которые занимаются предотвращением лесных возгораний (МЧС и Минлесхоз). В этом регионе отлично знакомы с масштабными возгораниями и их последствиями.

Если руководствоваться исследованиями работников ПГТУ и данными, которые поступали с космических аппаратов, 43 года назад общая площадь возгораний на территории Марийской АССР составляла чуть более 212 тысяч гектаров. В то время в течение нескольких недель многие предприятия посылали своих людей на тушение лесных возгораний, и жители вынуждены были постоянно дышать гарью лесов и тлеющих торфяников.

Не менее страшным был 2010 год, когда лесные пожары нанесли этому региону существенный ущерб. Это было видно на фотографиях со спутников и самолётов. В этом году произошёл 461 пожар. Пострадало тогда чуть более ста тысяч гектаров.

Тогда значительный ущерб был нанесен местной флоре и фауне, правда, никто не считал, сколько погибло птиц, крупных и мелких животных. По этой причине в нынешнем сезоне специалисты МЧС понимают, что пожары в лесных массивах - это те события, с которыми очень трудно бороться. Потому намного легче и дешевле предотвратить это стихийное бедствие, чем с ним потом усиленно сражаться.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку