Во всех крупных пожарах Забайкальского края виноваты люди

Во всех крупных пожарах Забайкальского края виноваты люди

Геннадий Чупин, являясь заместителем председателя правительства Забайкальского региона, возглавил созданную местную комиссию, занимающуюся предупреждением и ликвидацией пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

Им были озвучены основные причины возникновения в Забайкалье лесных пожаров. Первая из них – изменившиеся климатические условия. За первые два весенних месяца выпало осадков в шестнадцать раз меньше нормы. При этом была самая жаркая середина апреля, что наблюдалось только 31 год назад, когда температура доходила до 27 градусов по Цельсию. Кроме этого, в течение двух последних месяцев почти каждый день можно было наблюдать наличие штормового ветра.

Второй причиной он назвал наличие заброшенных сельскохозяйственных земель, где ранее постоянно скашивали траву или пасли скотину. Вместо пастбищ на этом месте находится сухой и переросший бурьян.

Третья проблема связана с наличием прямо на территории населённых пунктов региона несанкционированных свалок бытового мусора. Люди привыкли сваливать мусор рядом с домами. После его сжигания пламя подхватывается сильным ветром, и в результате возникает пожар.

Четвёртой причиной можно считать захламлённость леса. Ещё несколько лет назад в лесах валкой леса занимались крупные компании, которые следили за порядком, возводили противопожарные разрывы и прокладывали дороги. В настоящее время лес захламлён в результате частых незаконных вырубок, и это способствует быстрому распространению пожара. При этом практически во всех возникших в последнее время крупных пожарах виноват человек, а не короткие замыкания или грозы.

Кроме того, плохо сработала система профилактики и предупреждения пожаров. Люди всё равно, несмотря на запреты и административные штрафы, попадали в лес, что способствовало новым возгораниям. В настоящее время особое внимание в регионе уделено профилактике, в результате чего количество пожаров начало снижаться.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку