В Хабаровском крае недовольны финансированием, выделяемым на тушение пожаров

В Хабаровском крае недовольны финансированием, выделяемым на тушение пожаров

Иван Денисов, который занимает руководящую должность в Управлении лесами при Хабаровском региональном правительстве, категорически не согласен с тем, что их региону на гектар лесопосадок из Москвы выделяется всего десять рублей. К примеру, на это же Ставропольский край получает 395 рублей, а Липецкий регион – тысячу рублей на гектар. Чем хуже в этом случае хабаровские леса? По информации специалистов, общая сумма должна зависеть напрямую от количества отдыхающих на одном гектаре и от рекреационной нагрузки. Но на самом деле лес поджигается одинаковым способом, так же тушится, и одинаковые затраты нужны на его новую посадку. Но если в центральных регионах добраться к месту возгорания по нормальной дороге можно за несколько минут, то до пожара где-то в хабаровской тайге можно долететь на вертолете за 2-3 часа. Один такой полёт может стоить около 500 тысяч рублей. При этом стоимость растёт ещё и по причине удорожания из-за недоступности мест, а также из-за затрат, связанных с доставкой людей и техники. Только для того чтобы провести воздушный мониторинг, облетая на вертолётах и самолётах леса Хабаровского края, в год нужно около ста миллионов рублей.

С целью экономии средств в этом направлении было принято решение использовать беспилотные летательные аппараты. Был запущен беспилотник Supercam S-350 во время шквалистого ветра, когда в случае возгорания такая тяжелая летательная техника, как Ан-2 или Ми-8, долететь к необходимой точке пожара не сможет. Беспилотник же отлично справился с поставленной задачей. Полностью укомплектованный беспилотный самолёт будет стоить в пределах пяти миллионов рублей.

Большие суммы тратятся на борьбку с пожарами, однако качество связи также является приоритетной задачей, особенно при взаимодействии различных министерств и ведомств Хабаровского края. Волоконно-оптические сети - это передовое направления развития массовых коммуникаций. Все необходимое оборудование можно найти на сайте ТД Оптен - http://td.opten.spb.ru/.

Правда, вообще отказаться от дорогостоящих авиасудов в Хабаровском регионе не удастся. При помощи самолётов и вертолётов сегодня тушатся пожары на 80 процентах территории, а также туда выбрасываются люди, борющиеся с возгораниями. При использовании беспилотников можно будет значительно сэкономить на проведении мониторинга.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку