Изменить ситуацию с лесными пожарами в РФ пока не получится

Изменить ситуацию с лесными пожарами в РФ пока не получится

В настоящее время лесные пожары представляют собой серьёзную проблему. По информации Алексея Ярошенко (руководителя лесного отдела "Гринпис России"), в результате проведения анализа пожаров, случившихся в Забайкалье и Хакасии, было установлено, что они возникли в основном из-за поджога сухостоя. Практически в каждом случае распространение огня в лесные массивы происходило с территорий, расположенных поблизости. Поэтому ответственность за это должна возлагаться не только на соответствующие службы лесного хозяйства, но и на специалистов, занимающихся обеспечением пожарной безопасности на территориях, расположенных вокруг лесных массивов. Однако решить этот вопрос достаточно сложно в связи с фактическим отсутствием единой системы, в соответствии с которой может быть обеспечена охрана территорий от огня. По словам эксперта, каждая категория земель находится под ответственностью определённых лиц, а некоторые категории вообще не имеют ответственных. К тому же, огонь часто используется для выжиганий в профилактических целях.

В соответствии с поручением президента, возложенным на МЧС в прошлом году, сухая трава должна выжигаться в определённом порядке, исключающем распространение огня на объекты инфраструктуры, населённые пункты, торфяники и леса. Однако, несмотря на значительный срок, прошедший со дня принятия поручения (2 года), обязательства, возложенные на МЧС, остались невыполненными. При этом законодательство не запрещает выжигание сухостоя. Существуют ограничения на определённые категории земель, но они не распространяются на все территории.

Эксперт считает, что основной причиной возникновения пожаров в лесах является полная безответственность. Поэтому без принятия жёстких мер к нарушителям, а также должностным лицам, искажающим информацию, изменить ситуацию не получится.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку