К лесным летним пожарам в Ленобласти почти готовы

К лесным летним пожарам  в Ленобласти почти готовы

Представители Департамента лесхоза Северо-Западного Федерального округа совместно с руководством ГУ МЧС по Ленинградскому региону дали на днях информацию СМИ о подготовке местных спасательных служб к пожароопасному летнему периоду, который уже начался, и к летнему оздоровлению детей. В процессе подготовки проводилось несколько предупредительных мероприятий.

В Ленинградском регионе начала работу аэромобильная группа, в состав которой входит восемь единиц спецтехники и восемь десятков человек. Тушить пожары в населенных пунктах, в которые могут перекинуться пожары от находящегося рядом лесного массива, будет 215 человек, использующих при этом 55 единиц спецтехники. Ликвидировать чрезвычайные ситуации в лесах и на торфяниках Ленинградского региона будет мобильный отряд из двух сотен человек на 12 единицах спецтехники.

После проведённой проверки расположенных в регионе деревень, поселков и городов, которые подвержены реальной угрозе возникновения пожаров, было установлено, что 86 из 254 поселений не готовы к пожароопасному времени в полном объёме. В первую очередь, там не завершили ещё подготовку специальных разделительных полос.

В некоторых посёлках мало источников воды для наружного тушения пожаров. К наиболее серьёзным нарушениям можно отнести большую удаленность некоторых поселений от частей МЧС. По этой причине создаются ДПД, участники которых проходят подготовку по тушению возгораний леса. Добровольные дружины созданы при садоводствах, предприятиях и организациях и будут патрулировать местность летом.

Немаловажным вопросом подготовки к летнему сезону относится создание безопасности в детских лагерях отдыха. Особенно в лагерях, находящихся в зонах, подверженных угрозам лесных возгораний. В лагерях также созданы ДПД и будут функционировать посты, отвечающие за пожарную безопасность. Патрулирование окрестностей будет осуществляться днём и ночью. На протяжении всего летнего сезона будут осуществляться постоянные проверки лагерей, с учётом проведения тренировок и инструктажей с обслуживающим персоналом и находящимися там детьми

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку