Более ста жителей Псковского региона были привлечены к административной ответственности за палы травы

Более ста жителей Псковского региона  были привлечены к административной ответственности за палы травы

Практически с начала марта и до конца весны в Псковском регионе проходили профилактические мероприятия, получившие название «Антипал». В процессе их проведения представители надзорных органов ГУ МЧС по Псковскому региону провели 292 рейдовые проверки. Выявлено два руководителя и 105 физических лиц, которые были виноваты в несанкционированных палах травы.

Все они были привлечены к административной ответственности. В процессе рейдов проводилась не менее активная профилактическо-разъяснительная работа с населением.

В результате было организовано более трёх сотен собраний, в которых принимало участие почти 3300 человек. Они были проинформированы об опасности для окружающих, исходящей от весенних возгораний травы, и узнали о необходимых мерах противопожарной безопасности, которые непосредственно направлены на защиту зданий, имущества и жизни людей. Они были проинформированы и о видах административной ответственности, которая предусмотрена законодательством при несанкционированном сжигании сухой травы.

Инструктаж при этом прошли 4114 физических лиц. Всем заинтересованным лицам были розданы памятки, связанные с недопустимостью таких действий, а также листовки общим тиражом около 9500 тысяч экземпляров, в которых граждане информировались об обязанности соблюдения норм и правил пожарной безопасности.

В период проверок на территории Псковского региона было зафиксировано 342 случая возгорания сухих трав на площади почти в 615 тысяч гектаров. Если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом, то количество возгораний травы увеличилось почти на 10 процентов. При этом общее количество возгораний по причине палов сухой травы уменьшилось почти в шесть раз. Сложная обстановка нынешней весной не помешала защитить от возникших возгораний территории Псковщины, на которых проживает немалое количество людей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку