Пожар в автомобиле лучше предотвратить, чем устранить

Пожар в автомобиле лучше предотвратить, чем устранить

Если возникает пожар в таких закрытых пространствах, как автомобили, то он считается достаточно быстротечным и очень опасным происшествием. По этой причине его легче предотвратить, чем впоследствии потушить.

Если руководствоваться статистикой сотрудников МЧС, то большая часть пожаров в автомобилях возникает по вине или пассажиров, или водителей. Причинами возгорания, как правило, являются несоблюдение норм эксплуатации и техники безопасности в процессе управления автомобилем.

По этой причине заинтересованные лица ГУ МЧС по Ульяновскому региону обращают внимание на некоторые моменты правил противопожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в процессе управления транспортным средством. За первые пять месяцев нынешнего года было зафиксировано 47 возгораний транспортных средств различных моделей. В половине из них причиной пожаров стала неисправная электрическая проводка. В этом случае важно постоянно следить за исправностью проводки и быстро устранять возникшие неполадки.

На втором месте находится неправильная работа топливной системы. С этой целью следует постоянно проводить профилактический осмотр машины и своевременно выявлять возможные протечки топлива. Особенно это качается машин, эксплуатирующихся пять и более лет. Электропроводка, топливная аппаратура и иные детали автомобиля могут чаще выходить из строя под воздействием сильных морозов, температурных перепадов и иных климатических условий конкретного региона.

Нередко пожар в автомобиле возникает в результате использования в салоне открытого огня или курения. В этом случае нужно быть особо осторожными и не хранить летом в багажнике запасы топлива. Хранить бензин в пластмассовой или стеклянной таре запрещено.

Без наличия в салоне индивидуальных средств тушения пожара в путь лучше не отправляться. При этом следует использовать огнетушитель хорошего качества, с неистекшим сроком эксплуатации. Кроме этого, нужно обязательно научиться пользоваться им и иными подручными средствами тушения пожара.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку