Лесные пожары в Московской области в ближайшее время могут только усилиться

Лесные пожары в Московской области в ближайшее время могут только усилиться

Начиная с 7 и по 10 июня в Подмосковном регионе местные пожарники зафиксировали семь возгораний леса, произошедших на территории почти в 1,4 гектара. С начала этого года в лесных массивах Московской области произошло в общей сложности 108 возгораний леса. После того, как в конце апреля был объявлен пожароопасный период, в минувшие дни отдыха был зарегистрирован уже сотый пожар. Он произошел на площади в 20 соток во владениях столичного учебно-опытного лесничества.

По сравнению с количеством пожаров, которые произошли за аналогичный летний период в 2010 году, нынешним летом лесных возгораний зафиксировано почти в 2 раза меньше. На восьмое июня 2010 года их было 260 против 108 в этом году. Тем не менее, следует учитывать, что в этом регионе сегодня сложилась сухая и тёплая погода. В связи с этим уровень пожарной безопасности в лесах Подмосковья, с учётом погодных условий, может существенно возрасти.

По информации пресс-службы Подмосковного МЧС, большее количество возгораний приходится на территории, непосредственно прилегающие к небольшим городам и деревням, находящимся в юго-восточных и восточных областях. Леса в этом случае находятся от них на расстоянии всего от 500 до 2000 метров, и пожары возникали здесь именно после полудня.

Для того чтобы можно было своевременно выявить и затем быстро ликвидировать пожары в лесах на территории Московского региона, применяется современная система, специально созданная после засушливого и даже катастрофического лета 2010 года. Она предусматривает постоянный контроль и регулярное наблюдения за лесными массивами, что включает в себя несколько уровней.

Местные МЧСники утверждают, что все пожары, которые возникли в Подмосковье с начала пожароопасного периода, ликвидировали сразу же в день возгорания. При этом средняя площадь одного пожара в лесу не превышала 0,4 га. Практически все пожары произошли на территории Подмосковья по причине неосторожного обращения с огнём. Природные факторы в этом случае занимают последнее место.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку