При приёмке многоэтажных домов в Ставропольском крае парламентарии предлагают участвовать пожарным

При приёмке многоэтажных домов в Ставропольском крае парламентарии предлагают участвовать пожарным

Перед введением в эксплуатацию многоэтажных домов в Ставропольском крае их приёмка должна проводиться с участием пожарных. Такое мнение было высказано депутатами Думы.

По словам председателя парламентского комитета, занимающегося безопасностью, межпарламентскими связями, организациями ветеранов и казачеством, Петра Марченко, в ближайшее время от комитета будет подготовлено предложение губернатору Ставропольского края. На основании этого предложения должна быть разработана инициатива и внесены изменения в законодательство РФ, в соответствии с которыми пожарные инспекции вновь смогут участвовать при приёмке многоэтажных домов.

При этом участники заседания были дополнительно проинформированы о пожарах, случившихся в многоэтажках Красноярска и Баку в прошлом году. Тогда причиной их возникновения стало использование материалов, не подходящих для выполнения работ по облицовке фасадов. Сегодня достаточно часто собственникам приходится устранять все имеющиеся погрешности после введения объектов в эксплуатацию. Поэтому участие пожарных при приёмке домов является актуальным вопросом. К тому же, отсутствие контроля со стороны пожарных создаёт угрозу безопасности жителей новостроек.

Органами пожарной безопасности приёмка домов перед вводом их в эксплуатацию не производится с 2007 года, что представляет собой опасность для людей. Поэтому всё должно быть подготовлено для оперативной ликвидации возгораний в высотных зданиях.

В связи с необходимостью в предотвращении пожаров спасателям было рекомендовано дополнительно создавать добровольные народные дружины. На данный момент в Ставрополье создано свыше 970 подразделений таких дружин. Кроме того, сегодня актуальным вопросом является страхование жилья в многоэтажных домах, поэтому необходимо заняться проработкой этого вопроса, поскольку при возникновении пожара может повредиться не одна квартира. Страхование квартир позволит жильцам, утратившим крышу над головой и нуждающимся в оказании помощи, получить компенсацию.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку