В 2/3 нижегородских высотных зданий нарушаются требования пожарной безопасности

В 2/3 нижегородских высотных зданий нарушаются требования пожарной безопасности

На прошедшем в Нижнем Новгороде заседании областной комиссии, которая занимаеся предупреждением возникновения ЧС, их ликвидацией и обеспечением противопожарной безопасности главным госинспектором по пожарному надзору было заявлено, что в 217 жилых домах многоквартирного типа с повышенной этажностью (что составляет почти 70% от общего жилого фонда) выявлены существенные нарушения требований, касающихся противопожарной безопасности автоматических систем защиты от возгораний.

Уже в этом году в таких домах было потушено пять пожаров. Это происходит по причине того, что домоуправляющие организации, которые обслуживают высотные строения, плохо выполняют противопожарные мероприятия и практически не контролируют доступ посторонних в подвалы и на чердаки домов. Именно это способствует серьезным последствиям, в том числе и причинению материального ущерба. Одновременно, мало внимания уделялось мерам по обеспечению свободного перемещения и расположения спецтехники при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, недавно на территории областной столицы завершился первый этап надзорно-профилактических мероприятий, в процессе которых была проведена проверка трёх десятков жилищных организаций, более двух с половиной сотен ТСЖ и ЖСК и более пяти тысяч домов многоквартирного типа.
После проведения надзорных мероприятий были составлены протоколы, зафиксировавшие факт совершения административных правонарушений. На их основе к административной ответственности было привлечено 52 юридических лица, почти две сотни должностных и 77 физических лиц. В общей сложности в бюджет поступило более 3,5 миллионов рублей административных штрафов.

По результатам заседания руководителям районных администраций совместно с председателями комиссий по ЧС и ПБ и руководителями жилищным департаментом региона было поручено на базе областного Центра противопожарной пропаганды, на основании программы пожарно-технического минимума, провести обучение руководителей и работников жилищных организаций, ответственных за противопожарную безопасность.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку